Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.12.2021 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2021 г.

Утверждено обвинительное заключение по факту совершения мошеннических действий в отношении граждан при проведении ремонтных работ

Автор: М. Трелин, прокурор Палехского района, старший советник юстиции.

Прокуратурой Палехского района 30 ноября 2021 г. утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г. Шуя, который обманным путем совершил хищения денежных средств за обещанный ремонт, который так и не был произведен.

В ходе предварительного расследования установлено, что в августе 2019 года путем обмана, под предлогом закупки строительных материалов для проведения ремонта в доме пенсионерки в п. Палех, который он не намеревался производить, похитил у нее денежные средства в сумме 36985 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму и скрылся.

Аналогичным образом он поступил в сентябре 2019 года в отношении другой жительницы д. Паново Палехского района, похитив у нее денежные средства в сумме 67262 рубля.

По данным фактам СО МО МВД России «Южский» в феврале 2020 года возбуждены уголовные дела, которые впоследствии соединены в одно производство.

В ходе предварительного расследования личность мошенника была установлена, им оказался житель г. Шуи, который ранее был осужден за совершение аналогичных преступлений.

Узнав об осуществлении в отношении него уголовного преследования, в апреле 2020 года он скрылся от органов предварительного расследования и был объявлен в розыск.

Лишь в августе 2021 года подозреваемый был задержан сотрудниками полиции и в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе предварительного расследования установлено, что за время нахождения в розыске им совершено еще одно преступление в г. Шуя, где он обманным путем завладел денежными средствами местного жителя в сумме 15000 рублей, взятыми им для приобретения строительного материала, который он не намеревался приобретать.

Органами предварительного расследования действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 и ч. 1 ст. 159 УК РФ, ответственность за совершение которых предусмотрена в том числе в виде лишения свободы сроком до пяти лет за преступления средней тяжести и до двух лет за преступление небольшой тяжести. В рамках предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски на указанные суммы, поскольку ущерб им не был возмещен.

30 ноября 2021 г. уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Палехский районный суд для рассмотрения по существу. Мера пресечения до принятия судом итогового решения оставлена прежней в виде домашнего ареста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84