Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.12.2021 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2021 г.

Воды всем достанется поровну

Автор: Я. Юрьева

В декабре текущего года в Палехе закольцуют две тупиковые сети водопровода. Эти меры должны обеспечить бесперебойное водоснабжение в поселке в летнее время.

Чтобы избежать очередной проблемы нехватки воды, после глубокого обследования системы специалисты «Водоканала» предложили соединить Заречную и Центральную части Палеха в единую систему водоснабжения.

«Специалисты считают, летний дефицит воды, с которым ежегодно сталкиваются жители Центральной части Палеха, сообразно компенсировать за счет Заречной части поселка. Дело в том, что в этом районе водонапорная башня круглый год работает на перелив. Закольцевав систему, мы сбалансируем подачу воды», – пояснил глава района.

С 6 декабря подрядная организация приступила к работам, которые ведутся в оперативном режиме. На месте ремонтных работ побывал Игорь Старкин. О том, как протекает процесс устройства перемычки глава района обсудил с мастером по строительству.

На начало текущей недели рабочими было проложено 130 из необходимых 283 м водопровода, протянувшегося от ул. Мира, 11 до дома 33 по ул. Красноармейская. В точке врезки № 1 по ул. Красноармейская проектом предусматривается замена существующего водопроводного колодца, выполненного из кирпичной кладки на железобетонный, смонтированы задвижки.

Конструкция системы перемычки предусматривает установку обратного клапана, который предотвратит обратный отток воды из Центральной части в Заречную. Итогом проделанной работы станет не только объединение двух водоводных систем в одну. Для обеспечения пожарной безопасности соседних домов предусматривается установка пожарного гидранта на ул. Мира во вновь устраиваемом ж/б колодце (в точке врезки № 2), а на Красноармейской по просьбе жителей появится водоразборная колонка.

Эксперты заверили, что жители Заречной части поселка не заметят изменений в водоснабжении, а вот Центральная часть Палеха уже летом ощутит положительный эффект.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93