Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.12.2021 08:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2021 г.

Новое оборудование – новые возможности

Автор: А. Зайцева

Может быть, это станет правилом? Второй номер подряд мы пишем о положительных изменениях в системе здравоохранения района. Если прошлый номер «Призыва» рассказывал о строительстве ФАПов и их капитальном ремонте, то сегодня мы спешим сообщить еще одну хорошую новость. В Палехскую ЦРБ в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретено абсолютно новое оборудование для функциональной диагностики.

В больницу поступило два аппарата ультразвуковой диагностики экспертного класса. Один из них установили в поликлинике, другой в стационарном отделении. Врач ультразвуковой диагностики Юлия Бабакина рассказала: «На данных аппаратах исследуются все возможные органы с более подробным расчетом, измерениями. Например, доплеровские исследования можно применить не только при исследовании сосудов и сердца, но и оценить кровоток в иных исследуемых органах, а также оценить кровоток новообразований (для диффдиагностики с гемангиомами)». Приобретенные аппараты имеют полный набор датчиков, но все же они отличаются между собой. Аппарат, который установили в стационаре, для более глубокого исследования. Например, узи плода в 4Д-режиме.

Наибольшее количество единиц оборудования поступило в кабинет функциональной диагностики. Аппарат для энцефалографии поможет следить за изменениями в мозге. Он позволяет мониторить деятельность жизненно важного органа во время терапии, и корректировать лечение выявленных заболеваний. РЭГ поможет выявлять нарушения кровообращения головного мозга. Кроме этого оборудования материально-техническая база больницы пополнилась аппаратом суточного мониторирования артериального давления, аппаратом суточного измерения электрокардиографии, современным аппаратом ЭКГ, спирографом. Все оборудование абсолютно новое и современное.

Функциональный диагност Палехской ЦРБ Ксения Елизарова рассказала, что новое оборудование пришло взамен старого, которое выработало свой ресурс и не используется порядка 10 лет. К примеру, старый спирограф постоянно выходил из строя, его бесконечно ремонтировали.

Специалист считает, что теперь Палехская ЦРБ сможет снизить нагрузку на областную больницу: «Поступление оборудования – это в первую очередь помощь областной больнице, так как многим необходимо пройти дополнительное обследование, которое из-за отсутствия аппаратов мы не проводили. Теперь мы многое сможем сделать у нас в районе. К тому же, не у всех есть возможности ездить в Иваново на обследование».

Сейчас специалисты разбираются с новыми возможностями поступившего оборудования, но оба утверждают, что это абсолютно новое слово в районной диагностике и здравоохранении в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105