Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.10.2021 13:23 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 01.10.2021 г.

От вопросов ЖКХ до физической культуры

Автор: А. Разумовская

Во вторник очередное заседание Совета Палехского муниципального района прошло в дистанционном формате. Депутаты разобрали ряд значимых вопросов, касающихся сферы финансов и ЖКХ, а также ознакомились с докладом о том, как в муниципалитете реализовывается программа по развитию физической культуры и массового спорта.

Теплоснабжение

Информацию о ходе подготовки к отопительному сезону в Палехском районе предоставил начальник управления муниципального хозяйства администрации района С.Н. Марычев. Подготовка к отопительному сезону в Палехском муниципальном районе осуществляется в соответствии с комплексным планом, который был утверждён после подведения итогов прошедшего отопительного сезона.

К отопительному сезону необходимо было подготовить четыре газовых котельных, две из них в Палехе, и по одной в с. Майдаково и д. Пеньки.

На сегодняшний день готовность котельной к отопительному сезону составляет 100%, тепловых сетей – 80%.

В ходе подготовки к новому отопительному сезону управляющей организацией было выполнено множество ремонтных работ, в том числе отремонтированы запорные арматуры, деаэратор, пароводяные подогреватели, сетевые и питательные насосы, насосы ХВО, емкость мокрого хранения соли, а также работы по восстановлению тепловой изоляции на трубопроводах четвертой категории. Госпроверку прошли приборы КИПиА. Система теплоснабжения прошла полное обследование с последующими корректировками.

В летний период в рамках подготовки к отопительному сезону осуществлена замена стальной трубы диаметром 219, протяженностью 60 метров тепловых сетей на трех участках по ул. Баканова п. Палех.

Сейчас ведутся работы по замене стальной трубы диаметром 89, протяженностью 100 метров на территории ЦРБ.

В июле месяце администрацией Палехского муниципального района в Департамент ЖКХ Ивановской области была подана заявка на приобретение материальных ресурсов для ремонта теплотрасс и котельной на сумму 4485496 рублей. По состоянию на текущую дату соглашение между администрацией и департаментом ЖКХ находится на стадии подписания.

В августе в департамент ЖКХ была подана еще одна заявка на сумму 622637 рублей. Данная заявка пока находится в стадии согласования. На софинансирование указанных мероприятий в бюджете Палехского муниципального района предусмотрены денежные средства в размере 37267 тыс. рублей.

Одной из проблем при подготовке к отопительному сезону остается задолженность МУП «Палехский туристский центр» за поставленные ранее ресурсы: электроэнергию – 442,33 тыс.руб. и газ – 5409,91 тыс.руб. При этом задолженность населения за тепло перед МУП «Палехский туристский центр» составляет – 1359,91 тыс. руб. Задолженности у бюджетных организаций – нет.

В д. Пеньки установлена и начала функционировать в новом отопительном сезоне блочно-модульная котельная. Подача тепловой энергии там была произведена на объекты социальной сферы и МКД с 15 сентября.

Для безопасной и бесперебойной эксплуатации БМК, а также в целях предотвращения возникновения угрозы чрезвычайной ситуации в д. Пеньки, вызванной авариями на водопроводных сетях, из бюджета района были выделены денежные средства для замены водопроводной линии на участке ул. 40-лет Победы, д. № 45 протяженностью 15 метров в размере 75860,00 рублей.

В настоящий момент готовность котельной в с. Майдаково к отопительному сезону составляет 100%, тепловых сетей – 100%:

Подача тепловой энергии в с. Майдаково была произведена на объекты социальной сферы и МКД с 14 сентября.

Администрацией начата подготовка документов для предоставления в Ростехнадзор на получение паспортов готовности к отопительному периоду 2021-2022 гг.

Основными проблемами при подготовке к новому отопительному периоду остаются недостаток денежных средств из-за долгов потребителей и изношенность инженерных сетей, отметил докладчик.

Перспективы газификации

Село Тименка включено в «Схему газоснабжения и газификации Палехского района», утвержденную на перспективу Газпромом и администрацией Палехского муниципального района.

Газификация с. Тименка объединена одной веткой газопровода, который планируется проложить на д. Костюхино, д. Бурдинка, д. Медвежье, д. Свергино.

При реализации проекта предполагается строительство межпоселкового газопровода и распределительных газопроводов протяженностью около 10,3 км. По предварительным данным предполагается газификация 112 частных домовладений, в выше указанных населенных пунктах проживают 269 человек.

Ближайшим источником для газификации деревень может служить газопровод высокого давления, расположенный в Палехе.

Администрацией района уже подготовлено техническое задание и смета на проектные работы по объекту стоимостью 8,2 млн. рублей. Таких денежных средств в бюджетах района и поселения для проектирования и строительства газопровода не имеется.

При формировании действующих программ на последующие годы администрация района ежегодно, начиная с 2013 года, направляла заявки на проектирование всей ветки газопровода, но до настоящего времени проектирование данного газопровода не включено ни в одну из программ.

На строительство газопровода к заявке в программы прилагаются положительные заключения государственной экспертизы, то есть должен быть разработанный проект, и тогда газификация деревни возможна за счёт средств бюджета Ивановской области.

Учитывая опыт ранее газифицированных населенных пунктов района ускорить газификацию можно создав кооператив для целей изготовления проекта на распределительный и межпоселковый газопроводы для всех вышеуказанных населенных пунктов в одном проекте.

Для проведения собраний жителей о создании кооператива можно обратиться в администрацию Палехского муниципального района и в администрацию Раменского сельского поселения к Татьяне Валентиновне Молотовой.

При формировании в текущем году заявок в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий Ивановской области» государственной программы Ивановской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области» и Департамент строительства и архитектуры Ивановской области в рамках подпрограммы «Развитие газификации Ивановской области» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем, объектами инженерной инфраструктуры и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области» проектирование газопровода будет включено в заявки на выделение субсидии из средств областного бюджета в 2022 году.

Однако присутствие объекта в муниципальной заявке не гарантирует его включение в государственные программы Ивановской области.

О спорте

В целях развития на территории Палехского муниципального района физической культуры и массового спорта, координации деятельности всех заинтересованных ведомств по работе с населением по вопросам спортивно-оздоровительной работы, отделом культуры, спорта и молодёжной политики была разработана муниципальная программа «Развитие физической культуры и массового спорта в Палехском муниципальном районе».

Финансирование мероприятий программы обеспечивается за счёт средств бюджета Палехского муниципального района, бюджетов поселений, направляющих население для участия в районных мероприятиях. В 2021 году по программе предусмотрено 150000,00 руб.

Информацию о ходе реализации программы депутатам предоставила начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Е.В. Козлова.

Одно из основных направлений программы – развитие массового спорта.В целях пропаганды здорового образа жизни среди жителей района, содействия поселениям в организации продуктивной досуговой деятельности населения, а также создания спортивных команд по различным видам спорта, в 2021 году были организованы и проведены следующие мероприятия: Спартакиада Палехского муниципального района среди поселений по лыжным гонкам, настольному теннису, мужскому волейболу.

Команды района участвовали в зональных и финальных соревнованиях Спартакиады муниципальных образований Ивановской области 2021 года по лыжным гонкам, настольному теннису, мужскому волейболу, по мини-футболу среди мужских команд.

Ярким спортивным событием стал лыжный пробег на родину Героя Советского Союза, генерала армии А.В. Горбатова. В рамках лыжного пробега состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, желающие посетили интерактивную выставку о службе и быте военнослужащих. Традиционными стали посещение музея знаменитого земляка, митинг у памятника генералу в д. Клетино, показ художественных фильмов о войне, встреча с ветеранами, а также работа полевой кухни.

Впервые в районе прошли соревнования тридцать девятой открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В ней приняли участие около 100 человек.

Большая работа в Палехе проводится с людьми с ограниченными возможностями здоровья, которые ежегодно принимают активное участие в муниципальных и региональных спортивных мероприятиях.

Так в июле прошёл межмуниципальный паратуристический слет людей с ограниченными возможностями здоровья, где в этом году принимало участие шесть команд из разных муниципальных районов области. Всем участникам были вручены грамоты и подарки.

В феврале прошли соревнования по лыжным гонкам. В этом же месяце команда Палехского муниципального района приняла участие в открытом первенстве ДЮСШ по баскетболу среди команд девушек 2003 г.р. и моложе в г. Родники.

В марте состоялся муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне среди всех категорий населения», Спартакиада муниципальных образований Ивановской области 2021 года по лыжным гонкам, Спартакиада Палехского муниципального района по настольному теннису.

В апреле прошла Спартакиада Палехского муниципального района среди поселений по мужскому волейболу, в которой команда п. Палех заняла 1 место. Палехский район принял участие в ХХVIII Чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов, в Спартакиаде муниципальных образований Ивановской области по волейболу среди мужских команд.

В июне команда Палехского муниципального района приняла участие в открытом Чемпионате и Первенстве Ивановской области по баскетболу 3х3 в 2021 году, в Спартакиаде муниципальных образований Ивановской области 2021 года по мини-футболу в г. Иваново.

В августе прошли мероприятия, посвященные Дню физкультурника и Всероссийскому Олимпийскому дню. В рамках этого праздника на стадионе МКОУ Палехской СШ состоялся приём нормативов ГТО.

В сентябре состоялась Спартакиада муниципальных образований Ивановской области 2021 года по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд.

В течение всего сезона команда Палехского муниципального района принимает активное участие в областных соревнованиях по футболу в сезоне 2021 года, которые завершатся 10 октября.

На протяжении всего года спортивные команды района принимали участие в Первенствах Ивановской области по баскетболу среди команд юношей и девушек сезона 2020-2021 годов.

По состоянию на 15 сентября текущего года в рамках программы израсходовано 120440,56 руб., остаток составляет – 29559,44 руб.

Вкрадчиво изучив вопросы стоящие на повестке дня, по каждому из них депутатами были приняты соответствующие решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58