Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.01.2021 08:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2021 г.

Популярность «Спутника V» в Палехском районе выше, чем ожидалось

Автор: Я. Юрьева

Вторую неделю в районе проходит массовая вакцинация отечественным препаратом от коронавируса «Спутник V». По данным Палехской центральной районной больницы на начало недели более 125 человек уже прошли первый этап вакцинации.

Из них в с. Майдаково привилось 25 человек, столько же на базе ФАПа в д. Тименка, Палехская ЦРБ привила 75 человек и 128 граждан района ждут своей очереди. Известно, что в среднем по району прививается около 30-35 человек в день. Активное участие в прививочной кампании принимают организации района. В числе первых были привиты работники образовательных учреждений и учреждений здравоохранения района, также прививки сделаны всем работникам сферы социальной защиты населения, буквально на днях поступила заявка на коллективную вакцинацию сотрудников местного офиса «Ростелеком».

Как ведет себя «Спутник V» после попадания в организм нам рассказали люди, прошедшие вакцинацию. Еще в декабре прошлого года заместитель главного врача Палехской ЦРБ Екатерина Федоровна Шароглазова привилась первым компонентом вакцины, вечером у медика поднялась невысокая температура, утром чувствовалось легкое недомогание, но уже на следующий день все неблагоприятные симптомы исчезли. Через 21 день последовала повторная вакцинация компонентом, после которой никаких подобных симптомов не проявлялось. На сегодняшний день Екатерина Федоровна чувствует себя прекрасно и живет, не опасаясь коварного вируса.

Как переносят вакцину люди возрастной категории 65+? Пожалуй, это самый частый в последнее время вопрос от наших читателей. Жительница Палеха Любовь Сергеевна Муратова вместе со своим супругом сделали прививку 21 января. Будучи обладателями благородного возраста, говорят о том, что никаких негативных симптомов на себе не почувствовали. Супруги с нетерпением ожидают второго этапа вакцинации, чтобы быть полностью спокойными, ведь дело касается не только сохранности их жизни и здоровья. Вместе с ними проживает человек почетного возраста, мама 92-х лет, и им, ни в коем случае, не хотелось бы ставить ее и без того хрупкое здоровье под угрозу.

Вячеслав Антонович Гоманович был одним из первых, кто безоговорочно принял решение привиться от ковида, прививка была ему сделана в первый же день вакцинации – 20 января. Возраст 68 лет, человек перенесший инфаркт и шунтирование чувствует себя отлично и говорит о том, что пугающие всех симптомы его не посещали.

Медики Палехской ЦРБ признаются, что не ожидали подобного ажиотажа на прививку, но такая статистика не может не радовать. Вероятно, такими темпами к началу осеннего эпидемиологического сезона коллективный иммунитет района будет готов на все сто.

В течение этой недели количество поступившей в район вакцины выросло от 100 до 400 доз, а это значит уже сегодня можно говорить о том, что привиться сможет каждый желающий. Для этого лишь необходимо подать заявку любым удобным для вас способом. Записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно на портале Госуслуг и по номерам телефонов: 8 (49334) 2-11-65, 8-920-372-29-00, для жителей Майдаковского сельского поселения: 8 (49334) 2-41-97.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112