Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.01.2021 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2021 г.

Для всех учащихся открыты учреждения дополнительного образования

Автор: З. Александрова

По состоянию на 28 января в Ивановской области официально зарегистрировано 26259 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+ 174 за последние сутки). 732 пациента скончались (+8 за последние сутки). Выздоровели 22674 человека (+376 за последние сутки). В Палехском районе на 28 января выявлено 327 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+15 за последнюю неделю). Выздоровело 271 человек (+23 за последнюю неделю).

Социальный портрет пациента, госпитализированного в круглосуточный стационар COVID-госпиталь региона практически не меняется. 59,7% госпитализированных – это женщины; 38,4% – люди в возрасте от 46 лет до 65 лет; 31,4% – пациенты старше 65 лет; 45,3% всех госпитализированных – это работающие граждане, 36,7% – пенсионеры.

По-прежнему растет число заражений через бытовые контакты, на прошедшей неделе доля таких заражений составила 81,3%. Кроме того, на 10,5% увеличилось число инфицированных новой коронавирусной инфекцией по контакту с ранее заболевшими гражданами. «Третью неделю фиксируем тревожную тенденцию: устойчивый рост госпитализаций в тяжелом состоянии пациентов в возрасте 65 лет и старше, – сказал на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин. – Напоминаю, что для граждан этой возрастной категории у нас в регионе действует домашний режим. Прошу очень ответственно и серьезно к этому относиться и поберечь себя». В связи с этим в регионе принято решение о продлении больничных листов для работающих граждан в возрасте 65 лет и старше. Согласно ранее принятому решению оперативного штаба очно возобновить работу смогут представители старшего поколения, прошедшие вакцинацию, либо переболевшие и имеющие антитела к коронавирусу.

Проанализировав эпидемиологическую обстановку оперативный штаб принял решение об открытии всех учреждений дополнительного образования региона для учащихся. «С момента выхода школьников с каникул мы существенного роста заболеваемости в этой группе не регистрируем, поэтому пока ситуация позволяет открыть допобразование для школьников всех возрастов», – уточнил глава облздрава. Напомним, что ранее эти учреждения были открыты только для дошкольников и школьников младшего звена, также работали спортивные секции.

«Как будет дальше развиваться ситуация, зависит от каждого жителя. И чтобы она оставалась контролируемой, устойчивой, чтобы не возвращаться к дистанту и закрытию дополнительного образования, важно соблюдать регламенты и все меры безопасности, особенно в общественных местах и транспорте», – подчеркнул Артур Фокин. Он также добавил, что в регионе усилят контрольные проверки соблюдения регламентов работы в торговых центрах, в общественных местах и транспорте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8