Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.01.2021 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 22.01.2021 г.

В Палехском районе прививают от ковида

Автор: З. Александрова

На этой неделе стартовала массовая вакцинация против коронавируса. Почти во всех муниципалитетах появились специальные пункты. Это не удивительно, ведь показатель суточной заболеваемости не снижается. По состоянию на 21 января в Ивановской области официально зарегистрировано 25033 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+ 174 за последние сутки). 681 пациентов скончались (+6 за последние сутки). Выздоровели 20620 человек (+363 за последние сутки).

В Палехском районе на 21 января выявлено 312 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+26 за последнюю неделю). Выздоровело 248 человек (+3 за последнюю неделю).

Социальный портрет пациента, госпитализированного за минувшую неделю в ковид-госпиталь региона таков. 58,4% госпитализированных – это женщины, 39% – пациенты в возрасте от 46 лет до 65 лет, 43% стационарных больных – это работающие граждане, 40% – пенсионеры. 77% от числа госпитализированных имеют хронические заболевания. По-прежнему превалирует бытовой путь заражения – это 73% от числа всех случаев инфицирования коронавирусом. За минувшую неделю на 5,8% выросло число заразившихся граждан по контакту с ранее заболевшими. «Рост в данной группе наблюдается уже на протяжении нескольких недель. Это связывают с активным использованием экспресс-тестов на антиген коронавируса, которые позволяют в течение нескольких минут установить наличие или отсутствие заболевания. Это позволяет быстро протестировать круг контактировавших с заболевшим коронавирусом и своевременно принять необходимые меры эпидемиологического характера», – разъяснил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

На этой неделе началась массовая вакцинация от коронавируса. Почти в каждом муниципалитете открыты прививочные пункты. В Палехском районе организованы два прививочных пункта – в Палехе на базе ЦРБ и в Майдакове, в офисе врача общей практики, дополнительно будет выезжать бригада для вакцинации коллективов численностью более 30 человек. По информации Палехской ЦРБ на этой неделе в район поступили первые 100 доз вакцины «Спутник V».

Жители Палехского района, желающие записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, могут сделать это на портале Госуслуг, либо позвонив по телефону: 8(49334) 2-11-65, 8-920-372-29-00 или 8(49334) 2-41-97 (Майдаково). После этого вас зарегистрируют, внесут в список ожидания и, по мере поступления вакцины в медучреждение, позвонят и пригласят на вакцинацию.

Перед процедурой каждого пациента ждет обязательный осмотр врачом-терапевтом для определения возможных противопоказаний к вакцинации. Директор департамента отметил, что справка об отсутствии антител к коронавирусу при допуске к вакцинации не нужна. «В соответствии с методическими рекомендациями наличие данных справок не является обязательным условием. А если человек переболел коронавирусом и у него достаточный уровень антител, то в принципе с вакцинацией можно подождать», – пояснил он.

Артур Фокин напомнил, что в регион доставлены 15392 дозы вакцины «Спутник V», которая эффективно защищает от коронавируса, вырабатывает антитела, доступна для любого жителя Ивановской области старше 18 лет и бесплатна по полису ОМС. «Напомню, что препарат вводится двукратно – с интервалом в 21 день. На данный момент в Ивановской области двумя компонентами привиты 917 человек, первым компонентом вакцины привиты 2607 человек. Прививку в основном все переносят хорошо без каких-либо реакций. У части людей в первый день есть небольшая температура, ломота в суставах, которая быстро проходит. Ни одной серьезной побочной реакции не зарегистрировано», – подчеркнул глава департамента здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71