Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.09.2020 23:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский: «Стержнем работы всех уровней власти в регионе в ближайшие годы должно стать создание рабочих мест

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 8 сентября выступил на расширенном заседании Ивановской областной Думы о результатах работы правительства области и обозначил главные задачи на ближайший период.

— В целом в 2019 году мы с вами добились рекордного за 10 лет роста инвестиций: почти 25% – лучший показатель в Центральной России в 2019 году. А инвестиции сегодня – это завтра рабочие места, — отметил глава региона.

Он сосредоточил внимание на главной проблеме – нехватке рабочих мест и низких доходах людей.

— Стержнем работы всех уровней власти в регионе в ближайшие годы должно стать именно создание рабочих мест, — заявил губернатор.

Он поручил создать штабы по улучшению инвестиционного климата и помощи по созданию предприятиями рабочих мест, решению проблем с бюрократией. Было предложено принять закон об инвестиционном налоговом вычете, который позволит по крупным инвестициям получать уменьшение не только региональных, но и федеральных налогов – такая возможность появилась благодаря федеральному законодательству. И вузы должны активнее сотрудничать с предприятиями, «помнить, что готовят кадры, прежде всего, для экономики региона». При каждом вузе появится наблюдательный совет, куда войдут туда представителей как региональных, так и крупных федеральных предприятий.

По словам губернатора, сельское хозяйство может стать одной из динамично растущих отраслей Ивановской области. Пришли новые инвестиции в мясопереработку, молочную отрасль, а это рабочие места и доходы людей в сельской местности. В прошлом году производство продукции нашими фермерами выросло почти на 30%. Но приличная часть сельхоз земель пока простаивает.

— Уже говорил о том, что мы за 5 лет должны ввести в оборот 150 тысяч гектар – это половина брошенных земель. Предлагаю выделить дополнительные средства муниципалитетам на оформление таких участков, — добавил Станислав Воскресенский.

Отдельной темой было положение в здравоохранении. В системе не хватает специалистов. Однако в перспективе система здравоохранения должна стать одной из отраслей, в которой создаются рабочие места, подчеркнул глава региона в своем докладе.

Станислав Воскресенский призвал глав муниципалитетов навести порядок с работой с обращениями граждан. Губернатор предложил увеличить срок работы глав с 2,5 до 4 лет, «чтобы муниципальные команды чувствовали себя уверенно, повысили качество работы и добивались поставленных задач». Создание рабочих мест в Ивановской области станет одним из критериев, по которому будет оцениваться эффективность власти на любом уровне.

С полным текстом выступления можно ознакомиться на сайте Правительства Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21