Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.08.2020 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 21.08.2020 г.

С благодарностью за вашу помощь

Автор: А. Зайцева

Нашу организацию закрыли на карантин, у одного из сотрудников пришел положительный тест на COVID. Разобрав персональные компьютеры по домам мы продолжали выпускать газету. Материалы писали после телефонных разговоров и общения в социальных сетях. Ни у одного из наших сотрудников не было никаких симптомов злосчастной инфекции, но мы должны были делать газету в самоизоляции. Поверьте, это не самый удобный способ организации работы редакции и, казалось бы, в четверг, после отправки номера в печать, можно было вздохнуть с облегчением – читатель получит газету. Но! Около 300 подписчиков получают ее в редакции. Кто сможет ее выдать? Все сотрудники на самоизоляции, результатов анализов еще нет.

На помощь «Призыву» пришли волонтеры. В течении двух недель они забирали редакционные экземпляры газеты на почте и исправно выдавали подписчикам. Огромное вам спасибо за это, дорогие волонтеры!

Кто они, эти удивительные люди, которые не считаясь со всеми трудностями приходят на помощь? А это обычные люди – учителя, социальные работники, работники культуры, водители, сотрудники администрации и так далее. Это люди, которые не равнодушны к чужим проблемам и готовы пойти на риск ради другого человека.

В Палехском районе волонтерское движение насчитывает 42 официально зарегистрированных добровольца, на самом деле их намного больше. Их работу в полной мере мы смогли увидеть в сложный для всех нас период – в период жесткого режима повышенной готовности. С 27 марта по 9 июля волонтерами отработана 191 заявка по оказанию помощи одиноким гражданам в возрасте «65+». Они покупали лекарства, продукты, оплачивали жилищно-коммунальные услуги. Волонтерами было доставлено 587 наборов семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и одиноко проживающим гражданам «65+». Кроме того, волонтеры участвовали и в обзвоне пожилых людей в целях минимизации риска заболевания при голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Всего ими совершено 616 звонков.

Не обошлись без участия волонтеров и при проведении торжественных мероприятий. Всем известно, что в этом году в России отмечают 75-летие Великой Победы. По этому поводу готовилось грандиозное празднование, но из-за пандемии коронавируса все торжества пришлось перенести, отменить или провести в новом онлайн формате. Несмотря на это ни один ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла не остался без внимания. Волонтеры вручали им поздравительные письма, цветы и подарки.

Как видите, ни одно мероприятие не обходится без участия этих добрых и отзывчивых людей. Настало время и нам с вами выразить слова благодарности и признательности за ту работу, которую они проводят ежедневно и бескорыстно.

Глава Палехского муниципального района Игорь Вадимович Старкин от лица администрации, от лица жителей Палехского района, поблагодарил волонтеров и вручил им благодарственные письма и ценные подарки. Награждение проходило в центральном парке п. Палех, в кабинете главы, в поселениях их вручали главы сельских администраций. Игорь Вадимович отметил, что добровольцы оказали поистине огромную помощь жителям поселка и района. Рискуя здоровьем и тратя личное время, помогали людям во время коронавирусной инфекции. Игорь Вадимович выразил надежду на то, что волонтерское движение будет и дальше развиваться используя наработанный опыт, и, возможно, в дальнейшем сможет перерасти в общественное движение или даже партию, которая сможет влиять на политику в стране.

Как бы то ни было, сегодня мы с уверенностью можем сказать, что благодаря этим самоотверженным людям жизнь становится немного ярче, небо голубее, а солнышко теплее, и все наши проблемы куда-то растворяются. Дай вам Бог здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115