Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.03.2020 11:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День голосования по поправкам в Конституцию будет оплачиваемым выходным

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4270063

День голосования по поправкам в Конституцию, 22 апреля, будет оплачиваемым выходным для работников, получающих оклад, заявил член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

«Просто будет лишний выходной в этом месяце, и тот, кто на окладе находится, тот и не почувствует этого. Почувствует только один выходной день дополнительно. С этой точки зрения это, конечно, оплачиваемый день, юридически — оплачиваемый, то есть никто не заставит брать этот день за свой счет»,— сказал господин Шмаков «РИА Новости». Он пояснил, что речь идет не о дополнительной оплате, а о том, что из зарплаты не будет вычета за выходной в день голосования.

При этом глава ФНПР сообщил, что те граждане, которые работают сдельно, за этот день зарплату не получат.

Об отношении россиян к объявлению 22 апреля (среда) выходным днем для голосования узнал фонд «Общественное мнение» (ФОМ). По данным опроса, 68% граждан положительно отнеслись к выбранному дню, 13% — отрицательно, сообщает РБК. О готовности прийти на участки заявило 64% респондентов, однако совершенно точно проголосовать планирует 31%, еще 20% заявляет, что вероятнее всего примут участие. О нежелании участвовать в голосовании сообщило 25% россиян, из них 13% совершенно точно не собирается участвовать.

Напомним, внести изменения в Конституцию предложил президент Владимир Путин 15 января в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию. Для проработки поправок была создана рабочая группа. Голосование состоится 22 апреля.

О процедуре всенародного голосования по изменению Конституции — в материале “Ъ” «Поправкам в Конституцию подбирают процедуру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46