Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.02.2020 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 14.02.2020 г.

Не только хорошая традиция, но и возможность раскрыть свои таланты

Автор: З. Александрова

В этом году за почетное звание «Ученик года» боролись четверо учащихся. Каждый из них проделал огромную работу, чтобы достойно представить себя. Как заметили организаторы конкурса «Ученик года» это не только хорошая традиция, но и возможность для участников раскрыть свои таланты и заявить о себе.

В этом году на участие в конкурсе заявились три ученика Палехской средней школы Алена Бабанова, Екатерина Мешкова, Александр Еленко и один учащийся Пановской школы Даниил Карасев. Эти ребята смогли неординарно представить себя, провести мастер-класс «Форум успеха» и вовлечь зрителей в русские народные игры и танцы. Оценивало ребят строгое, но справедливое жюри в составе: начальника отдела образования администрации Палехского муниципального района О.Ю. Гунаевой, главного специалиста отдела образования Т.В. Удальцовой, воспитателя садовой группы Майдаковской средней школы, победителя районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2019» В.А. Андриановой и ученицы 11 класса Палехской средней школы, победительницы конкурса «Ученик года – 2019» А. Смирновой.

Соревнования за почетное звание начались задолго до открытия конкурса. Все претенденты представили жюри свое портфолио, в котором наиболее полно отразили свои успехи и достижения. Максимальное количество баллов на этом этапе конкурса получила Екатерина Мешкова.

По средствам творческой презентации «Один день из моей жизни» конкурсанты в виде театрализованной постановки представили себя, рассказали о своих увлечениях и талантах. К примеру, Алена Бабанова призналась, что очень любит учиться. «Меня интересует абсолютно все. Наверное, именно поэтому каждый год я участвую в районных олимпиадах. Ведь знания – это залог дальнейшего успеха», – заявила Алена. Кроме того, она не просто умница, она волонтер, любит заниматься рукоделием, поет, танцует и рисует. Алена – душа компании, ее одноклассники гордятся ей.

В конкурсе «домашнее задание» участники продемонстрировали самостоятельно изготовленные изделия. Екатерина Мешкова показала сшитую из старых джинс подушку и сумочку в технике пэчворк. Алена Бабанова рассказала и показала, как сделать брошь из георгиевской ленточки в технике канзаши. Даниил Карасев провел мастер-класс по изготовлению белого голубя из бумаги, символа мира на земле. А вот Александр Еленко признался, что в его семье очень любят готовить и для этого конкурса он приготовил апельсиновый пирог. Он не просто угостил им жюри, но и поделился рецептом его приготовления.

Все участники успешно справились с краеведческим конкурсом. Зрители услышали рассказы о вкладе жителей Палехского района в Победу в Великой Отечественной войне, о учителях ушедших на фронт, о том какую продукцию выпускал Майдаковский завод в годы войны и почему в сквере предприятия стоит гаубица Д1.

На смену серьезным конкурсам пришли развлекательные. Ребята поиграли в русские народные игры, в ходе которых проявили лидерские и организационные навыки, инсценировали песни и танцевали.

Пришло время подводить итоги.

Ольга Юрьевна Гунаева призналась, что ей было интересно наблюдать за тем, как ребята в ходе конкурса раскрывались. Она обобщила все выступления и назвала качества, которыми обладают лучшие ученики: «Лучший ученик нашего района занимается спортом, изучает иностранный язык, любит путешествовать, имеет много друзей, является волонтером, участвует в интеллектуальных конкурсах, любит спорт, участвует в художественной самодеятельности, играет в КВН, любит класс, любит школу, помогает родным, занимается с младшими, любит мечтать, любит родной край, дом, Родину, ему интересно жить в этом прекрасном мире. Он любит жизнь! Вот это лучшие представители нашего района». Конечно же, она говорила о всех участниках этого года. Ольга Юрьевна особо оценила подаренные ребятами две формулы успеха. Одна из которых звучит так: «Если что-то делать, то делать хорошо», а вторая: «Нужно быть патриотом России».

Как бы хороши ни были все конкурсанты, но выбирать победителя все же нужно, хоть и очень сложно. Победителем конкурса «Ученик года – 2020» стала Екатерина Мешкова. Она и будет представлять наш район на областном уровне. По общему мнению, это достойная кандидатура.

В подарок все участники конкурса получили дипломы и настенные часы с надписью «Ученик года – 2020».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228