Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.12.2020 11:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент Владимир Путин поддержал инициативу ивановского волонтера о проведении всероссийской акции «Новый год в каждый дом»

В Национальной день добровольца, 5 декабря, Президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу с волонтерами и финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России». В ходе мероприятия ивановский волонтер, победитель конкурса «Доброволец России – 2019» Владимир Смирнов поделился с главой государства своей идеей добровольческого проекта, а также рассказал о фестивале «Русское Рождество» в Шуе Ивановской области.

В ходе встречи Владимир Путин поздравил волонтеров с праздником – Национальным днем добровольца. Он отметил, что в этом году в волонтерских акциях по всей России приняли участие более 15 миллионов человек. «Но на самом деле, людей, которые откликаются на беду ближнего, безусловно, гораздо больше, потому что сердечная щедрость, великодушие и милосердие для нас – норма жизни. Это вообще у нас то, что никогда не отнять, это суть нашего характера, культуры и традиций. Это передаётся из поколения в поколение, как говорится, в крови у нас», — подчеркнул Президент России.

Волонтер из Ивановской области Владимир Смирнов обратился к главе государства с просьбой поддержать его проект – акцию «Новый год в каждый дом». «Цель данной акции будет заключаться в поздравлении не просто детей с ограниченными возможностями здоровья или детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Также мы поздравим простых ребят, которые по понятным причинам сейчас попасть на праздник не смогут, и, конечно, в первую очередь, это дети врачей, которые сейчас борются на передовой. Мы готовы поздравить таких ребят. Если мы все объединимся, сделаем такой большой праздник. Чудеса делают не волшебники, их делают обычные люди», — подчеркнул доброволец и сообщил, что желание присоединиться к акции изъявили волонтеры и из других регионов России.

Президент выразил готовность поддержать проект: «Я посмотрю, что можно сделать в вашем случае конкретно, но и сам подумаю тоже на эту тему: как сделать так, чтобы Новый год был в каждом доме, несмотря на известные ограничения, связанные с пандемией».

«Когда люди получают такое искреннее удовлетворение от того, чем они занимаются, и идут с этим по жизни, они по-настоящему счастливые люди, живущие полноценной жизнью. И как жаль, что бывают те, которые не могут испытать этого удовлетворения от того, чем они занимаются, и собственно от собственно самой жизни. Вот такая деятельность, как Ваша, ну и собственно, других наших волонтеров и добровольцев, она наполняет смыслом всю вашу собственную жизнь, и вы получаете от этого внутреннее удовлетворение. Вы по-настоящему счастливые люди», — сказал Владимир Путин.

Также Владимир Смирнов рассказал главе государства о фестивале «Русское Рождество», который впервые прошел в городе Шуя. «Наш город наполняется рождественской сказкой и становится своего рода столицей русского Рождества. Ведь Новый год и Рождество для нас, ивановцев, — это один из любимых праздников. Я думаю, для всей страны это любимый праздник», — отметил доброволец. Напомним, ранее губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сообщил, что сейчас прорабатывается формат проведения фестиваля в 2021 году. Мероприятие пройдет с соблюдением всех мер эпидбезопасности.

Отметим, Владимир Смирнов стал победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» в категории «Доброе дело» с проектом «Кохомский Дед Мороз».

В этом году проект студентки Ивановского художественного училища Полина Грозенок «Винсент Ван Дог» стал победителем конкурса в номинации «Помощь животным» в возрастной категории от 14 до 17 лет. Также финалисткой конкурса стала еще одна ивановка – ученица лицея №6 Полина Троицкая. По итогам номинации «Помощь детям» ее проект — марафон «Ты нам нужен!» — вошел в пятерку лучших.

Для справки:

Конкурс «Доброволец России» — один из проектов платформы «Россия – страна возможностей. Он проводится в рамках федеральных проектов «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На протяжении десяти лет конкурс собирает авторов лучших социальных инициатив и проекты, которые получают гранты на дальнейшее развитие. Грантовый фонд конкурса по инициативе Президента России Владимира Путина в 2020 году увеличен вдвое – до 90 млн рублей.

Всего добровольческое движение Ивановской области объединяет свыше 35 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1