Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.12.2020 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 18.12.2020 г.

Палехскую ЦРБ ждут изменения

Автор: Т. Шаркович

2020-й стал годом испытаний для всего мира. На передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией оказались врачи, самоотверженно сражающиеся с болезнью. Очевидно, что пандемия стала серьезным испытанием для всей системы здравоохранения, в том числе и в Палехском районе.

На дворе декабрь и это означает, что пора начинать подводить итоги года и составлять планы на будущее. Каким был этот год для Палехской районной больницы? Именно с этим вопросом мы обратились к главному врачу ОБУЗ «Палехская ЦРБ» Дмитрию Владимировичу Катунину.

– Наверное, как и для всего здравоохранения, год был невероятно трудным, своего рода вызов или проверка системы! – отметил главный врач ЦРБ. – Мы столкнулись с ситуацией, которой в современной истории еще не было. Многое было неизвестно, непонятно, как работать, что делать, как бороться с коронавирусом? Но, несмотря на массу вопросов, медицинские работники доблестно и самоотверженно выполняли свою работу! И это не просто слова, я видел их глаза! В них был страх и нереальная усталость! И сейчас эти люди продолжают выполнять свою работу на пределе возможностей, но хотя бы появились определенные знания, алгоритмы, опыт. Хочу в очередной раз поблагодарить этих особенных людей с особенной профессией!

А так же хочу в очередной раз обратиться ко всем жителям с просьбой соблюдать меры безопасности! Это крайне важно, от этого зависят Ваши жизни и жизни Ваших родных и близких!

Дмитрий Владимирович рассказал, что важным обновлением в эффективном функционировании системы работы скорой помощи нашего района стало получение нового автомобиля скорой медицинской помощи класса «В», укомплектованного в соответствии со стандартами данного класса автомобилей, и имеющего на оснащении всё необходимое оборудование: кардиомониторы, дефибрилляторы, автономную кислородную поддержку, носилки, щиты, шины и т.д. Увеличение в автопарке больницы количества современных автомобилей – это большая помощь медикам, так как, в том числе, от их работоспособности, зависят жизни и здоровье людей. Особенно сейчас, когда на экипажи легла большая нагрузка.

Новые возможности для развития объектов здравоохранения Палехского района даст и федеральная программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая в ближайшие дни, в том числе и в Ивановской области, будет утверждена. Старт программы запланирован со следующего года. Ее задача – обеспечить доступность качественной медицинской помощи населению. В ней предусмотрены мероприятия по ремонту зданий, замене старых ФАПов на новые – модульные, замена старого и приобретение недостающего медицинского оборудования, автотранспорта. Палехская ЦРБ активно принимала участие в разработке программы и в течение ближайших четырех лет ее ждут кардинальные изменения.

При этом работа по обновлению медицинского оборудования ведется постоянно. В текущем году список оборудования, приобретенного для нужд ЦРБ, пополнился эндоскопической стойкой, наркозно-дыхательным аппаратом, стерилизатором паровым для хирургического отделения и дентальным рентгеновским аппаратом (стоматологическим).

Также хочется отметить возобновление работы службы санитарной авиации, начавшейся в Ивановской области в сентябре 2020 года на системной основе впервые за последние 30 лет. Оценить работу авиамедицинской бригады уже смогли и в нашем районе, когда одному из палешан потребовалась срочная операция, выполнить которую могли только в Ивановской областной больнице, и вертолет санитарной авиации экстренно эвакуировал больного. Посадку вертолет осуществлял на палехской посадочной площадке, оборудованной современными навигационными и осветительными приборами для взлета и посадки, как днем, так и ночью, а также при неблагоприятных погодных условиях. Отметим, что санитарная авиация позволяет эвакуировать пациентов из отдаленных районов области не только в областной центр, но и в федеральные клиники, расположенные в других регионах. И наличие посадочной площадки в Палехском районе – это еще одна возможность сохранить драгоценные минуты в деле сохранения человеческой жизни не только жителей нашего муниципалитета, но и близлежащих районов. Однако, важно понимать, что в вопросе привлечения санитарной авиации к транспортировке пациента роль играет тяжесть его состояния, необходимость лечения в учреждении более высокого уровня и целесообразность использования данного способа.

Работа учреждений и материально-техническая база здравоохранения Палехского района шаг за шагом, день за днем улучшается. И все изменения, происходящие в этой отрасли, направлены на совершенствование работы этой системы и повышение качества оказания медицинской помощи каждому из нас. Пожелаем всем сотрудникам здравоохранения Палехского района терпения, здоровья, счастья и благополучия! Спасибо за вашу работу!

Дмитрий Владимирович Катунин,

главный врач ОБУЗ «Палехская ЦРБ»:

«Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей района с наступающим Новым Годом! Пожелать им счастья в новом году и самое главное, крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

270