Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

27.11.2020 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 27.11.2020 г.

Любовь к своим близким – это то, что дает силы

Автор: А. Разумовская

Уже много лет подряд, уходя, осень дарит нам один из самых нежных и добрых дней в году. Традиционно последнее воскресенье ноября в России посвящено нашим дорогим и любимым мамам. В преддверии этого праздника в районе проходит конкурс на присвоение звания «Лауреат премии Палехского муниципального района «Лучшая многодетная мать района». Сегодня, как никогда, важно повышать престиж семейных ценностей и беречь идеалы крепкой семьи. На отлично с этой задачей справляется женщина, удостоенная в этом году звания «Лучшая многодетная мать района» Инга Алексеевна Жаворонкова.

Их большая дружная семья живет в селе Соймицы Пановского сельского поселения. Инга – мама трех замечательных детей. Ее старшие девочки весьма успешно учатся в школе и не упускают возможности помочь своим родителям. Сынишке нет еще и пяти лет, но он тоже стремится преуспеть за сестрами – отлично осваивает программу детского сада и тоже старается быть полезным своим родным.

Чтобы достойно содержать свою большую семью Инге и ее супругу приходится много трудиться. Среди многочисленных бытовых забот маме необходимо найти время и силы для душевных разговоров, интересных игр и многих других важных моментов, которые играют решающую роль в воспитании детей. Как и любая заботливая мама Инга понимает это, она живет интересами своих детей, защищает их и учит быть уважительными, заботливыми и трудолюбивыми – эти качества основа человечности, считает многодетная мама.

Родом Инга из Осетии, также воспитывалась в многодетной семье, у нее четыре брата и одна сестра. «С самого детства мама приучала нас к труду, – вспоминает молодая женщина. – И я за это ей безмерно благодарна. Я считаю так – если чего-то хочешь достичь в жизни – сделай это сам».

Дети любят и уважают свою маму, она является образцом для них, скромна и трудолюбива. Любовь к своим близким дает ей силы на то, чтобы создавать уют и поддерживать порядок в их частном доме, вести собственное подсобное хозяйство, которое насчитывает около 200 голов гусей, содержать и ухаживать за большим садовым участком и огородом, которыми кормится их семья. Мало того, ее безмерной любви и заботы хватает и на других людей, в частности, Инга в качестве соцработника ухаживает за пожилой бабушкой, к которой тоже относится с большим теплом и уважением. Но и это еще не все, педагогический совет Пеньковской основной школы, воспитанниками которой являются дети Инги и Евгения Жаворонковых, отмечает их маму как активного участника организационной школьной деятельности. Она ответственный человек, на которого всегда можно положиться, заверяет директор школы Е.В. Муратова. Дети всегда опрятны, накормлены, жизнерадостны. С удовольствием помогают друг другу, старшие заботятся о младших. Все дети семьи Жаворонковых ежегодно принимают участие во внутришкольных, районных и областных акциях, фестивалях, конкурсах. Их старшая дочь Анастасия обладатель золотого знака ГТО. Настя показывает хорошие и отличные достижения в учебе. В районной олимпиаде по литературе в 2019 году девочка стала призером, в конкурсе компьютерных проектов, созданных школьниками, заняла 2 место, участие в конкурсе чтецов «Солнечный эльф» так же принесло Насте 2 место, Анастасия призер областной олимпиады по экологии и еще за ней числится множество других достижений и побед. Дочь Виктория, ученица 3 класса, так же показывает хорошие и отличные результаты в учебе. Она является постоянной участницей музыкальных конкурсов. На «Веселых нотках» в 2017 году Вика заняла 2 место, а в 2018 году стала первой в номинации солисты. На районном конкурсе чтецов, посвященном Году экологии, Вика награждена дипломом 1 степени. В октябре этого года девочка участвовала в спартакиаде школьников и заняла 3 место в легкоатлетическом кроссе на дистанции 500 м. Виктория – обладатель серебряного знака ГТО. Сын Роман посещает дошкольную группу Пеньковской основной школы. Так же как и старшие сестры, мальчик начал принимать посильное участие во всех творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсах. Инга очень гордится своими детьми и делает все для того, что бы они имели возможность гармонично развиваться, чувствовали любовь родителей и точно знали, что жить в большой и дружной семье это здорово – это то, к чему стоит стремиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121