Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.10.2020 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 09.10.2020 г.

О сельском хозяйстве в нашем районе

Автор: М. Залесская

Во второе воскресенье октября чествуют работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне праздника хлеборобы и животноводы, работающие в этой отрасти, закончив полевые работы, подводят итоги уходящего года. О достижениях и проблемах тружеников агропромышленного комплекса в нашем материале.

В текущем году сельскохозяйственное производство в районе ведут пять коллективных предприятий, четыре крестьянско-фермерских хозяйства и более 2000 личных подсобных хозяйств граждан.

Основным источником дохода сельхозпредприятий является молочное животноводство. В хозяйствах района в настоящее время содержится 915 голов крупного рогатого скота, из них 455 коров и 255 овец.

В этом году наибольшую долю посевных площадей занимают кормовые культуры. Под озимой и яровой пшеницей заняты 1264 га, овсом – 175 га, яровой ячмень – 165 га. Вот уже второй год подряд в районе продолжают выращивание технических культур. Количество посевных площадей под коноплей в нынешнем году увеличилось до 919 га. В меньшем объеме выращиваются и другие культуры.

В 2019-2020 годах активизировалась работа по вводу в оборот пашни, которая не использовалась 10 и более лет. Но несмотря на это, еще 18 тысяч гектаров земель остаются не использованными. В основном это участки заросшие лесом и введение их в оборот требует больших финансовых затрат.

В текущем году подготовлена проектно-сметная документация на освоение участков площадью 1098 га, из них 485 га уже введены в оборот, работы по их мелиорации (удаление кустов и деревьев) проводились и в зимний период. Собственникам и арендаторам земельных угодий, таким как ООО «Консервпром», ООО «Сервис Профи», КФХ Котомин И.А. и КФХ Кулаковский Д.Ю. произведенные затраты частично были возмещены из федерального бюджета. Весной эти площади были засеяны коноплей и зерновыми.

Печальным остается то, что некоторые собственники земли длительное время не обрабатывают свои участки. Земля зарастает лесом – это серьезная проблема. Проводятся проверки по муниципальному земельному контролю. В двух проверках муниципального контроля на площади 20 га выявлены нарушения и выданы предписания.

В сельских поселениях подходит к завершению процесс оформления невостребованных земельных паев в муниципальную собственность и подготовка документов на продажу и передачу земель в аренду, сформированных участков, тем людям, которые планируют их обрабатывать. Перечень свободных земельных участков сельскохозяйственного назначения размещен на официальном сайте в сети Интернет.

В районе продолжает стабильно работать перерабатывающие и промышленные предприятия АПК. ООО «Молочный домик» выпускает в год более 15 тыс. тонн продукции, более 70 наименований. Расширяет производство и увеличивает рабочие места Палехская семеноводческая станция, занимающаяся выращиванием, очисткой и продажей сортовых семян зерновых, медоносных, газонных и кормовых культур. На территории района работает ООО «Барс» – занимающееся переработкой и глубокой заморозкой овощей, фруктов, ягод и даров леса.

К сожалению, молодежь уезжает из деревень и все острее становится проблема с кадрами. Но поскольку в село постепенно приходит новая, хорошо оборудованная техника, ведется реконструкция производственных помещений и создание комфортных рабочих мест, больше внимания стало уделяться благоустройству и социальной сфере населенных пунктов, надеемся, что молодежь будет оставаться в селе.

Труд людей, работающих в сельском хозяйстве благородный, но нелегкий, хочется поздравить всех работников сельского хозяйства, животноводов и полеводов, механизаторов и агрономов, ветеринаров и руководителей хозяйств с наступающим праздником. И пожелать им крепкого здоровья, успехов в работе и хорошей погоды, так необходимой для получения богатого урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56