Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.10.2020 11:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 02.10.2020 г.

Полвека на заводе

Автор: З. Александрова

Коллектив ООО Майдаковский завод.

В последние выходные сентября в России отмечают День машиностроителя. В Палехском районе в этот праздник чествуют работников ООО «Майдаковский завод». Это предприятие производит детали для машиностроительной отрасли и не только. Славится завод своим слаженным трудовым коллективом. Сегодня это предприятие может похвастаться своими передовиками и ветеранами производства.

В.Н. Кирпичев работает на заводе уже 50 лет.

Во многом взаимоотношения в коллективе зависят от руководства завода и работы председателя первичной профсоюзной организации, которую уже много лет возглавляет С.Н. Анисько. Кстати, она в числе ветеранов. По инициативе председателя ППО на предприятии заключен коллективный договор, который предусматривает дополнительные льготы и гарантии. Одним из его пунктов является чествование работников, которые трудятся на предприятии более 20 лет.

Накануне профессионального праздника благодарственные письма и премии получили 15 работников, непрерывный стаж которых насчитывает 20 лет. 25-летие непрерывного трудового стажа отметил А.В. Смирнов, заточник инструментального цеха, а 30-летие – Н.Н. Крючкова, сторож-вахтер АХУ и Е.В. Волков, слесарь-ремонтник ЭМЦ. 35 лет трудовых лет отдали заводу Т.А. Кастрицкая, специалист по охране труда; В.А. Романова, оператор очистных сооружений ЭМЦ и С.Н. Анисько, председатель ППО.

В этом году, впервые в истории завода, 50-летний юбилей непрерывного трудового стажа на Майдаковском заводе отметил В.Н. Кирпичев, инженер-конструктор 1 категории. Это удивительный человек, он проработал на предприятии половину столетия, видел, как оно изменяется, как пыталось в трудные времена удержаться на плаву, как меняется его номенклатура, люди. Можно сказать Владимир Николаевич – человек эпоха. А на самом деле он скромный, аккуратный и дисциплинированный человек, который приходит на свое рабочее место и добросовестно выполняет свои трудовые обязанности.

Владимир Николаевич, не потомственный заводчанин, он родился и вырос в крестьянской семье. По примеру родителей свой трудовой путь начал в колхозе, но потом, волей судьбы поступил на работу на Литейно-механический завод в инструментальный цех слесарем. Работа на заводе требовала от молодого человека получение дополнительных знаний. Владимир Николаевич после окончания обучения в вечерней школе был направлен в Горьковский дизелестроительный техникум на отделение обработки металлов резанием. После его окончания в 1975 году был переведён на работу в технический отдел завода на должность техника-технолога и техника-конструктора, а в 1977-м ему предложили вновь перейти в инструментальный цех, но уже в качестве мастера. На предприятии в это время трудилось около тысячи человек и инструментальный цех был одним из важнейших звеньев в производстве.

В мае 1995 года Владимир Николаевич перешел на должность инженера-конструктора, чем занимается и по сей день. В его задачи входит подготовка производства будущего изделия. Путь будущей продукции, изделий, которые должен выпустить завод, фактически начинается на его рабочем столе.

Высокая технологическая грамотность, точность, чёткость, внимательность – те качества, без которых не обойтись и которыми он обладает в полной мере.

Владимир Николаевич немало сделал и продолжает делать для того, чтобы молодые кадры перенимали лучшие традиции ветеранов, учит, объясняет, а главное – личным примером показывает, как от каждого конкретного работника зависит общий результат большого коллектива.

Сегодня коллектив Майдаковского завода насчитывает порядка 300 человек. Это успешно развивающееся предприятие, на базе которого реализуются национальные проекты. Руководство предприятия нацелено на развитие производства, а люди его главная составляющая. Благодаря им Майдаковский завод работает, и процветает село.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228