Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

31.01.2020 10:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2020 г.

С юбилеем, родная школа!

Автор: А.Зайцева

Юбилейную дату 55 лет с момента открытия отметила Майдаковская школа в минувшую пятницу. Поздравить юбиляршу пришли ученики, учителя, бывшие выпускники, коллеги, социальные партнеры, представители районной власти.

Что такое школа? Это важная ступень в жизни каждого человека. Она формирует характер, знакомит с окружающим миром, дарит нам новые знания и открывает дорогу в будущее. Какими мы вырастем, зачастую, определяет первый учитель, который с первых уроков вкладывает в нас все знания и умения, которыми владеет он сам. Школа – это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Всю жизнь мы помним наших учителей, наших школьных друзей, интересные уроки, волнительные олимпиады, спортивные соревнования, первые поездки в театр и экскурсии. Мы вырастаем в школе, становимся личностью и именно в школе определяем свою будущую профессию, которой планируем посвятить всю жизнь. Из Майдаковской школы вышли будущие учителя, профессора, врачи, главы районных администраций, председатели колхозов, директора предприятий, индивидуальные предприниматели, музыканты.

Странички истории

Пришедшие на торжественное мероприятие гости, вспоминали, как строилось новое здание школы, которому сегодня 55. Раньше в Майдакове была школа, но она была расположена в старом деревянном здании, которое было тесновато, потому что детей в те далекие 60-70-е годы было гораздо больше чем сейчас. При поддержке директора Майдаковского литейно-механического завода А.Я. Бекасова в 1965 году была построена двухэтажная кирпичная школа. Проектировала ее Т.Н. Антонова. Здание было рассчитано на 540 мест. 1 сентября 1965 года новая Майдаковская школа приняла своих первых первоклассников, их было 42 человека. На встрече бывшая ученица Майдаковской школы и учительница иностранного языка Людмила Михайловна Кирпичева вспоминала, как будучи студенткой пединститута строила новое здание школы. Подносила кирпичи и цемент, тем самым внесла свою лепту в большое дело. «После окончания института в 1968 году я пришла работать в эту школу и проработала здесь 43 года, – рассказывает Людмила Михайловна. – Наверное, 80% нынешних учителей начиная с директора школы Н.В. Новожиловой – это мои ученики. Надо отдать должное, все они были очень прилежными, старательными, отличниками, поэтому из них вышли люди достойные уважения. Мне очень приятно, что меня пригласили, приятно побывать в родной школе, где я работала долгие годы, отдавая все свои силы и знания своим ученикам».

О них нельзя не сказать

Майдаковской школе всегда везло с учителями. Все они были умными, добрыми и открытыми, влюбленными в свое дело. Каждый старался заинтересовать ученика своим предметом, тем самым вкладывая в развивающуюся личность неоценимые знания и умения.

Вспоминали на встрече о учителях-ветеранах, которые живы и почтили минутой молчания тех, кого уже с нами нет.

Хочется вспомнить Веру Сергеевну Кашицыну, она почему-то не пришла на юбилейную встречу, но ее уроки истории навсегда запомнились многим ученикам. Всегда безупречно одетая, строгая, ей не приходилось повышать голос, потому что ее интересные уроки заставляли умолкнуть даже самых балованных учеников. Оказывается, Вера Аникина закончила Майдаковскую школу с золотой медалью. Потом, вышла замуж за Евгения Викторовича Кашицына – директора Майдаковского завода, тоже выпускника этой школы.

Невозможно забыть школьные цветники, которыми школа славилась на всю область. Их планировку разрабатывал учитель биологии Владислав Семенович Малыгин. Он трепетно относился к подбору цветов, сам выращивал рассаду и вместе с ребятами все лето трудился на клумбах. К сожалению, его нет с нами, но он остался в наших сердцах.

Так много хочется рассказать о учителях-ветеранах Майдаковской школы, о династии учителей Слугиных, С.Л. Грачевой, Н.А. Аникине, Н.В. Мазаевой, О.Н. Жуковской, И.А. Ивановой и многих других. Все они люди увлеченные своей профессией и даже после выхода на заслуженный отдых остаются верными ей.

Школа сегодня

Сегодняшний коллектив школы не менее грамотный. В первую очередь хочется рассказать о директоре Наталье Владимировне Новожиловой. Она была ученицей Майдаковской школы, после окончания педагогического института пришла работать сначала в Майдаковский детский сад методистом, потом заведующей. Долгое время была заместителем директора Майдаковской школы по воспитательной работе, а с 2006 года грамотно руководит образовательным учреждением. Ее стаж работы в школе составляет 25 лет. Она хорошо знает свой коллектив, что позволяет ей грамотно решать насущные вопросы и двигаться вперед.

В Майдаковской школе высокопрофессиональный педагогический состав, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения и доверия. Это добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом учителя. Педагогический коллектив школы насчитывает 16 высококвалифицированных специалистов по всем предметам. Это учителя начальных классов М.С. Мочкина, О.В. Зезина, М.В. Булыгина, А.А. Зюзин, учитель информатики и физической культуры А.Н. Зайцев, учитель физической культуры С.В. Толилов, учитель биологии и ОБЖ С.И. Васильев, учитель математики А.А. Войнов, учитель физики К.П. Воронин, учителя технологии Г.С. Воронина и О.Ю. Новожилов, учитель иностранного языка Е.С. Цыцарева, учитель истории и обществознания Н.Н. Парамонова, учителя русского языка и литературы Г.Р. Царева и Т.В. Абрамова, учитель химии и географии Е.Ю. Шабалина.

Эти люди вырастили и воспитали немало победителей районных конкурсов и олимпиад, спортивных соревнований и просто хороших учеников. Все выпускники Майдаковской школы поступают в желаемые учебные заведения, это им обеспечивают знания, полученные в стенах родной школы.

Гордится школа своими медалистами. В праздничный вечер поздравить ее пришли Анна Зайцева и Виктория Воронина. А зажигательные танцы, сценки и стихи в исполнении учащихся украсили праздничный вечер.

Анна Зайцева поздравила всех с этой юбилейной датой: «В этот светлый вечер, мне бы хотелось, чтобы вы все вспомнили сказку про три топора, я уверена, она всем вам известна. Мораль этой сказки очень схожа с нашей жизнью, потому что есть много школ, которые красивее, больше, статуснее, но они не наша. Ведь наша школа это наш коллектив учителей, это строгий директор, это талантливые ученики. Эту школу нельзя спутать с другой, потому что только наша школа одна такая приветливая, добрая, родная. Сегодня ей 55 лет. Кто-то скажет, что это очень много, пройден большой путь, накоплен достаточно большой опыт. Но, на мой взгляд, все еще только начинается. Я хочу пожелать школе мудрых учителей, трудолюбивых учеников, процветания и благополучия».

Мы в свою очередь не можем не согласиться с Анной, 55 лет – это хорошее начало, впереди большая дорога по миру знаний! С юбилеем, Майдаковская школа!

С. Кузнецова, первый заместитель главы Палехского муниципального района:

«Я очень рада здесь находиться и от лица администрации поздравить вас с вашим праздником, с юбилеем вашей школы. Уважаемые сотрудники и ветераны Майдаковской средней школы! Сердечно поздравляем преподавательский состав, всех сотрудников, ветеранов, выпускников и нынешних учащихся Майдаковской средней школы с 55-летним юбилеем! Для каждого из нас школа – это серьезный жизненный этап, а школьные годы – самые яркие и незабываемые.

55 лет – это знаменательная дата. Для истории это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.

За многолетнюю историю в вашем образовательном учреждении стараниями нескольких поколений педагогов сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая дает не только образование, но и помогает им найти достойное место в жизни.

Выражаем искреннюю признательность всем педагогам за верность профессии, любовь к своему делу и детям. От чистого сердца желаем школе процветания, учителям – профессиональных побед, инновационных находок в методах обучения и воспитания, ученикам – успехов в учебе, спорте и творческой деятельности, ветеранам и выпускникам – активного участия в жизни школы!

Крепкого всем здоровья, счастья, добра, мира и благополучия!»

* * *

Т. Богданова, председатель Совета Палехского муниципального района:

«Уважаемая Наталья Владимировна, уважаемые педагоги, учащиеся, ветераны педагогического труда, родители, от имени депутатов районного совета и от меня лично, примите самые искренние, самые добрые поздравления с 55-летием Майдаковской средней школы.

Коллектив вашей школы за все время сохранил свой профессионализм, преданность своей профессии и высокие нравственные качества. Подтверждением этого служит то, что выпускники Майдаковской школы поступают в престижные вузы не только Ивановской области, но и других регионов. Поэтому сегодня в эту юбилейную дату хотелось бы выразить слова благодарности директору школы и всему педагогическому коллективу за огромный вклад в развитие системы образования Палехского района. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых побед и свершений. С праздником вас!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

422