Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

31.01.2020 11:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2020 г.

Помнить о прошлом – ценить настоящее

Автор: А. Разумовская

В рамках всероссийской акции памяти «Блокодный хлеб» на прошлой неделе в Палехе прошел ряд мероприятий приуроченных ко дню снятия блокады с г. Ленинграда. Самыми массовыми и запоминающимися стали организованная Палехским Домом культуры тематическая программа «Слава героям тебя, Ленинград, отстоявшим» и состоявшееся в литературном салоне библиотеки заседание клуба «Современница».

24 января Палехский Дом культуры пригласил молодое поколение принять участие в акции и почтить память жителей блокадного Ленинграда, отдать должное подвигу великого народа, не сломившегося под зверским натиском врага.

В ходе урока мужества ведущие рассказали ребятам о самоотверженной и большой любви к своему Отечеству, которую в нелегкое время проявили жители блокадного Ленинграда. Как тяжело было выстоять и выжить в условиях лютого мороза и голода. В скорбной тишине ребята слушали истории из жизни детей блокадного города. Вторым этапом акции стала театрализованная постановка, участниками которой стали сами зрители. В фойе Дома культуры волонтеры раздавали ребятам кусочки хлеба весом в символические 125 г. Рассказали о том, как непросто в те годы было доставить до жителей Ленинграда необходимое продовольствие. Минуя трещины и ледяные полыньи Ладожского озера, хлеб и лекарства доставлялись «Дорогой жизни» к отрезанным от всего мира, изнемогающим от голода людям.

Особо впечатлила ребят демонстрация выдачи суточной нормы хлеба по карточкам. Такая постановка помогла участникам всецело проникнуться происходящими в военные годы событиями и глубоко задуматься и оценить то, что мы имеем сегодня.

Состоявшееся 26 января очередное заседание клуба «Современица», предстало для гостей в довольно необычном формате. В ходе совместной работы с воспитанниками Дома ремесел сотрудники библиотеки организовали вечер памяти, на который были приглашены дети войны.

Под руководством своего воспитателя Е. Мольковой ребята подготовили для гостей Литературного салона сценку «Письма с фронта», читали проникновенные стихи о войне и Великой Победе. В свою очередь люди старшего поколения рассказывали ребятам истории военных лет, очевидцами которых были сами. Особый интерес вызвали у ребят истории о дружбе палехских ребят с детьми блокадного Ленинграда.

По завершении мероприятия участники оставили много хороших отзывов об этой символической встрече.

«Сегодня наше собрание детей войны посвящено славной героической дате – освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Мы, дети войны, очень благодарны организаторам Н.А. Лебедевой и Е.Н. Мольковой – руководителю литературной гостиной при Доме ремесел. Дети так выразительно, проникновенно читали стихи, невольно у нас появились слезы на глазах. Все вместе и дети, и мы поклонились памяти павших в боях за Родину. Мы передали детям «свечу памяти». Как это важно теперь, когда идет война за эту память».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43