Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

31.01.2020 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2020 г.

Палехский район вымирает

Автор: З. Александрова

Об этом говорят неумолимые цифры статистики. За 2019 год в Палехском районе родилось 53 ребенка, а умерло 160 человек. И это еще не самые печальные цифры. К примеру, в соседнем Верхнеландеховском районе в прошлом году родилось всего 19 детей, а в Лухском – 22.

Анализируя данные Комитета Ивановской области ЗАГС мы видим, что практически во всех районах области смертность в три раза превышает рождаемость. Из муниципальных образований самая хорошая демографическая ситуация складывается в Фурмановском районе, там зарегистрировано 271 новорожденный и 619 смертей. В целом по области опубликованы такие данные: родилось 8023 человека, умерло – 15829. Таким образом, можно сделать вывод, что тенденция убыли населения просматривается на уровне региона.

Кого же родилось в Палехском районе больше, девочек или мальчиков? По данным Палехского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС зарегистрировано 33 новорожденных мальчика и 20 девочек. Из числа родившихся 22 первенца, 18 детей, родившиеся вторыми в семье, 11 – третьими и 2 четвертыми и более.

Количество браков в прошлом году по Палехскому району, к сожалению, не превышает количество разводов. На 47 разводов приходится всего 33 брака. Районы, лидирующие по количеству заключенных браков, Фурмановский и Родниковский 184 и 151 соответственно. Если говорить об области в целом, то количество браков все же преобладает. На 4101 развод приходится 5695 браков.

В целях улучшения демографической ситуации Правительство РФ разработало национальный проект «Демография», направленный на повышение рождаемости в стране и увеличение продолжительности жизни. Остается только надеяться, что принятые меры в скором времени позволят нам преодолеть демографический кризис.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

421