Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.01.2020 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.01.2020 г.

870 и 2 дня страха

Автор: А. Разумовская

Именно столько длилась блокада города Ленинграда в суровые годы Великой Отечественной войны. Дата 27 января является священной для города на Неве и особо памятной для всей нашей страны. 76 лет назад в этот день в многострадальный Ленинград вернулась жизнь.

Люди, мужественно хранящие в своей памяти трагические события тех лет, и по сей день находятся среди нас, их осталось немного – в нашем районе всего трое: двое проживают в с. Майдаково Т.А. Белышева и В.Г. Мухин, в Палехе живет А.А. Виноградова. Сколько раз смерть подстерегала их и сколько сил, упорства, и мужества потребовалось от этих людей, чтобы противостоять ей и жить ради истины, ради нас и мирного неба над нашими головами. Что сегодня мы можем дать взамен? Неусыпную память и веру в то, что все было не напрасно. С этой целью в стране повсеместно организуются акции памяти. Одна из таких Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». 125 граммов хлеба в сутки на одного человека – во время блокады эти крохи стали символом жизни для ленинградцев. Для нас же сегодня – это символ стойкости, преодоления и стремления к мирной жизни. В рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» в Палехе будет организовано ряд мероприятий. Уже сегодня в Доме культуры пройдет тематическая программа «Тебе, Великий Ленинград, посвящается», в воскресенье в библиотеке состоится заседание любительского объединения «Современница», темой которого станет «Героическая Ладога» тут же для посетителей открыта одноименная выставка, которая будет работать до 27 января. В среду 29 января Дом культуры приглашает юное поколение принять участие в тематическом квесте «Блокада Ленинграда», – организаторы ждут всех, кому дорога память тех лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19