Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.09.2019 13:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 30.08.2019 г.

«Молодые дарования»

Сразу две студентки Палехского художественного училища удостоены дипломов Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

Одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации является стимулирование и активизация творческого потенциала молодых художников и мастеров, от которых во многом зависят перспективы дальнейшего развития промыслов.

Ежегодно с 1990 года в целях поддержки Ассоциация проводит Всероссийский смотр-конкурс мастеров народных художественных промыслов «Молодые дарования». Итоговые выставки проекта проводились в Москве, Великом Новгороде, Казани и в других региональных центрах России.

В современных условиях проведение смотра-конкурса «Молодые дарования» по поддержке творчества молодых специалистов становится актуальным и крайне необходимым. Это позволяет сохранять преемственность художественного мастерства поколений, передающих традиционные навыки и секреты технологий молодым мастерам, стимулировать творческий потенциал художников промыслов.

Проект также позволяет привлечь внимание широкой общественности к проблемам сохранения и развития народных художественных промыслов России. Молодые мастера и художники активно стремятся принять участие в проекте и достойно представить свои регион.

В 2019 году итоговая выставка Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования-2019» в области декоративно-прикладного и народного искусства прошла с 7 июня по 15 июля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Художественно-экспертный совет по подведению итогов Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования – 2019» принял решение присудить в номинации «За сохранение традиций народного искусства» Диплом и II премию Анне Духаниной, и Диплом и единовременную стипендию Виктории Сафоновой.

Поздравляем девушек со столь высокой наградой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29