Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

12.09.2019 16:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярмарка Парского калача и День картошки

Автор: С. Колокольчикова

Торопись честной народ, ярмарка к вам идет! Да не одна ярмарка, а целых две! Хочешь – на картофельную, хочешь – на калачную. Праздник картошки – в Гавриловом Посаде, ярмарка калача – в селе Парское Родниковского района.

Непростой выбор лежит перед жителями Палехского района – какую ярмарку посетить в предстоящую субботу.

Традиционно палешане посещают Парскую ярмарку. На ней каждый желающий сможет приобрести сельскохозяйственную, сувенирную и кулинарную продукцию, швейные изделия, кованую и резную мебель, изделия народных промыслов.

В рамках ярмарки состоится развлекательная программа «Золотая ярмарка», концерт лучших творческих коллективов Родниковского района. Мероприятие по традиции будет сопровождаться народными гуляниями, песнями и хороводами.

Ярким событием праздника станет традиционный фестиваль «Парского калача».

С давних пор в селе Парское пекли калачи на льняном масле из пшеничной муки, привозимой с нижней Волги. За ароматными калачами и парскими гребнями съезжались в село со всей округи. Местные жители хранят легенду, что начало деятельности ярмарки связано с именем Ивана Грозного, который прислал в подарок местной церкви образ Иоанна Предтечи. С той поры будто бы и стала проводиться в селе ярмарка, получившая название Ивановской (затем Парской).

Если вдруг кто-то решит изменить традиции, то всех гостей с распростертыми объятьями ждут в Гавриловом Посаде на празднике «День картошки». Открытие Посадской ярмарки состоится в 10:00 на фестивальной поляне у Суздальского моста.

В программе фестиваля – ярмарка сельскохозяйственной, сувенирной продукции и изделий народных промыслов, работа подворий городских и сельских поселений и открытой площадки «Библиотечный квартал», угощение фиточаем с пирогами, фотовыставка и награждение победителей районного конкурса «Гаврилово-Посадский район в цвету», работа спортивной площадки «Кто крепок телом, тот богат и здоровьем и делом», а также мастер-классы, аттракционы для детей и многое другое.

Посещая ярмарки, не просто приобретайте понравившиеся вам товары, а еще перенимайте понравившийся вам опыт, ведь не за горами и наша Крестовоздвиженская ярмарка, на которой уже нам предстоит принимать гостей и удивлять разнообразием программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94