Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.08.2019 09:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 02.08.2019 г.

Лето – время подработать

Автор: А. Второва

В дни летних каникул многие ребята стараются не только отдохнуть, но и поработать в меру своих возможностей, почувствовать себя самостоятельными и независимыми. Большой помощник подросткам в этом – Палехский центр занятости населения.

На прошлой неделе для ребят, ищущих работу, членов трудового отряда и руководителей придомовых площадок специалистами ЦЗН была организована игра-консультация «Тебе о праве-право о тебе».

Подростки познакомились с правилами приема на работу, узнали, какие необходимы документы для предоставления работодателю. Сотрудники центра рассказали им в доступной форме о таких важных моментах, как запрет на определенные виды труда для несовершеннолетних работников, ограничения в переносе тяжестей, нормы рабочего времени для молодых рабочих, отпуска, предоставляемые несовершеннолетним, оплата труда и увольнение.

Каждый школьник знаком с рассказом А.П. Чехова «Ванька Жуков». Ребята в игровой форме определяли различие прав и обязанностей подростков, на примере героя этого рассказа. Участники этой полезной встречи проанализировали незащищенность детей и эксплуатацию детского труда в крепостной России, а также поразмышляли над решением задач-ситуаций трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Увлекательным моментом игры-консультации стало и закрепление новых знаний, когда подростки при помощи сигнальных карточек доказали, что все усвоили на отлично и теперь смело могут обращаться к работодателям в поисках подходящего дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81