Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.05.2019 15:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2019 г.

Помочь сделать шаг в будущее

Автор: Я. Юрьева

В День открытых дверей в Палехской средней школе состоялись «профессиональные пробы» учащихся 7-8 классов.

Организованные Палехским межрайонным центром занятости населения профессиональные студии познакомили ребят со специальностями, в которых они в будущем могли бы реализовать себя на родной палехской земле. В этот день учащиеся опробовали свои силы в текстильной, художественной, публицистической и аварийно-спасательной сферах.

Под чутким руководством опытных представителей пожарно-спасательной части № 47 п. Палех, палехского Дома ремесел и редакции общественно-политической районной газеты «Призыв» юные соискатели «примерили на себя» профессию «швея», «художник», «пожарный», редакционные специальности – «редактор», «ответственный секретарь», «корреспондент», «фотокорреспондент», «верстальщик», «корректор». В ходе работы в секциях специалисты рассказали учащимся, как строится их рабочий день, какие каждодневные обязанности включает в себя та или иная профессия, выявили личностные качества, необходимые в их сфере деятельности и провели для учащихся мастер-классы. Ребята надевали костюм пожарного, стараясь уложиться во временной норматив, вязали крепежные узлы, изготовили пасхальный сувенир, рисовали в технике «Эбру» и создавали макет газетной полосы.

По итогам голосования особый интерес у учащихся вызвала профессия «художник», но это и не удивительно, ведь Палех – это «колыбель» художественного искусства.

Параллельно с работой профессиональных студий проходила профориентационная игра-соревнование «WorldSkills – шаг в будущее» по компетенции «Технология моды». Будущие профессионалы продемонстрировали свои швейные и дизайнерские навыки в пошиве и декорировании галстука-бабочки.

В этом году мероприятие такого вида при сотрудничестве «Палехского межрайонного ЦЗН» и Палехской средней школой было проведено впервые. Подобная форма работы нашла положительный отклик среди учащихся и теперь возможно станет хорошей традицией. Ведь это так здорово, погружаясь в мир профессий, иметь возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки в различных сферах деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49