Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.05.2019 13:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.05.2019 г.

Когда о них потомки говорят…

Автор: А. Второва

… Мы были высоки, русоволосы.

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли, не долюбив,

Не докурив последней папиросы. …

Наверное, каждому со школьной скамьи знакомы эти незабываемые строки, принадлежащие перу нашего земляка, поэта Николая Майорова. Его жизнь и талант в самом расцвете оборвала Великая Отечественная война. В эти майские дни в Ивановской области проходит литературно-патриотическая акция «Когда о них потомки говорят», приуроченная к 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика.

На прошлой неделе в информационно-краеведческом центре Палехской центральной библиотеки в рамках этой акции состоялся Урок мужества. В нем приняли участие старшеклассники Палехской средней школы с учителем Натальей Викторовной Блиновой.

Заведующая детским отделом библиотеки подготовила содержательный доклад о биографии и творчестве поэта-земляка и слайды о его жизни. Ребята читали стихи Николая Майорова, звучные, проникновенные, трогательные, возвращающие слушателя в военную реальность.

О войне и послевоенном времени школьникам рассказала почетный гость этой встречи, председатель районного совета ветеранов Светлана Алексеевна Калинина.

И рассказ о судьбе поэта, и воспоминания о войне, и поэзия никого из присутствующих не оставили равнодушными. Это действительно был Урок мужества, урок любви к своей Отчизне и невысказанной благодарности тем, кто ее защищал и отдал за нее такие молодые жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143