Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.05.2019 11:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.05.2019 г.

Чтобы не было больше войны

Автор: С. Алова

Как это было в сельских поселения района

День Победы поистине священен для каждого, кто считает себя причастным к истории нашей великой страны, пережившей и выстоявшей в той войне, принесшей всему миру освобождение от фашизма.

По сей день, спустя уже 74 года с того победного мая, не только в больших городах, но и в малых деревеньках люди трепетно относятся к памяти о воинах-земляках, сложивших свои головы на поле брани за свободу Отечества. В этот день их портреты вновь плывут в бескрайней людской реке Бессмертного полка, символизируя преемственность поколений и то, что воины-защитники всегда в строю.

В сельских поселениях нашего района День 9 Мая также прошел празднично и торжественно. В Майдакове односельчане вновь пришли в парк Победы, где у памятника погибшим воинам-землякам, состоялся торжественный митинг.

Почетных ветеранов – тружеников тыла, детей войны и всех жителей поздравили с великой датой руководители местной и районной власти И.Г. Мусатова, С.Н. Марычев, Д.В. Титов, директор ООО «Майдаковский завод» Ф.Н. Расщепов, председатель первичной ветеранской организации сельского поселения Н.А. Мухина.

На сегодняшний день в поселении проживает 602 ветерана, их них всего 2 участника войны – Вячеслав Викторович Майоров и Михаил Николаевич Ёров, двое жителей блокадного Ленинграда – Владимир Гаврилович Мухин и Тамара Александровна Белышева, две вдовы участников войны – Анна Петровна Краснова и Анна Павловна Козекина. Накануне праздника члены ветеранской организации, сельской администрации и профсоюзной организации Майдаковского завода посетили их на дому, поздравили с Днем Победы и вручили открытки с поздравлением от Президента Российской Федерации и ценные подарки от завода.

Присутствующим на празднике ветеранам школьники подарили цветы. Работники культуры подготовили замечательный концерт. Юные артисты из танцевальной группы «Малинки» под руководством Елены Виноградовой выступили с замечательной литературно-музыкальной композицией «Мы хотим, чтобы не было больше войны», растрогавшей зрителей до слез. По-особому торжественно звучали над солнечным парком незабываемые песни – «День Победы» в исполнении Михаила Шелухина, «Огонек» в исполнении хора ветеранов «Селяночка» и другие военные песни, которые пели артисты клуба. Программу праздника провели Анастасия Кругликова и Роман Гагарин.

Как всегда в этот день было море цветов, которые майдаковцы возложили к подножию памятника и постаменту Вечного огня.

Жители села благодарили артистов клуба за замечательную программу, а также всех, кто потрудился на уборке парка и подготовке его к празднику, и от души хвалили вкусную, горячую солдатскую кашу, приготовленную поваром заводской столовой Еленой Шабалиной.

Может быть, менее многолюдно, но не менее трогательно и торжественно прошли праздничные торжества в других населенных пунктах нашего района. В строю Бессмертного полка прошли жители Сакулина и Тименки, других сел и деревень. Ветераны вспоминали и рассказывали о своем трудном детстве, выпавшем на сороковые годы. Школьники читали стихи о войне и отпускали в небо воздушные шары. И каждый в своем сердце обещал никогда не забывать о цене той Победы, цене миллионов человеческих жизней нашей многонациональной страны.

Больше фото здесь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123