Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.03.2019 13:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2019 г.

Об итогах работы Совета Палехского муниципального района за 2018 год

На февральском заседании Совета района его председатель Т.В. Богданова отчиталась об итогах работы за 2018-й год. Предлагаем читателям познакомиться с основными положениями ее доклада.

Отчетный год был очень важным для района и Ивановской области в целом. Одним из значимых и важных вопросов, решенных Советом района стали выборы главы Палехского муниципального района депутатами районного Совета. Они прошли с соблюдением всех требований законодательства и без нарушений, а 9 сентября прошли выборы депутатов областной думы и высшего должностного лица Ивановской области. Среди основных направлений деятельности депутатов районного Совета – совершенствование и дальнейшее развитие нормативной базы района; проведение заседаний постоянных депутатских комиссий; подготовка и проведение публичных слушаний; контроль за исполнением ранее принятых решений.

По вопросам местного значения

Основной организационно-правовой формой работы Совета района является заседание.

В течение отчетного периода проведено 16 заседаний Совета района и принято 98 решений.

Заседания проводились в открытом режиме, как правило, в присутствии главы района, представителей средств массовой информации и прокуратуры.

Все решения на заседаниях Совета принимались при активном участии депутатов как в ходе их подготовки, так и при их обсуждении.

Одними из наиболее важных муниципальных правовых актов принятыми депутатами в 2018 году стали решения о принятии бюджета района и о внесении изменений в бюджет района, из них: 13 решений о корректировке бюджета и одно решение об утверждении бюджете района на 2019 год и на плановый период.

Для приведения основополагающего муниципального правового акта района в соответствии с действующим законодательством, Советом района в течение года дважды вносились изменения и дополнения в Устав района.

В пределах своих полномочий и в рамках контроля за деятельностью органов местного самоуправления и их должностных лиц, Советом района в отчетном периоде заслушаны отчеты за 2017 год:

- Председателя Совета Палехского муниципального района о деятельности Совета Палехского муниципального района;

- о работе главы района и о результатах своей деятельности и деятельности администрации района;

- о работе контрольно – счетного органа Палехского муниципального района;

- отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Палехского муниципального района;

- отдела образования администрации Палехского муниципального района;

- управления земельных и имущественных отношений администрации Палехского муниципального района;

- о выполнении программы приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Палехского муниципального района.

В порядке осуществления контрольных полномочий на заседаниях Совета были заслушаны информации по следующим вопросам:

- о реализации муниципальных программ – 5 вопросов;

- о подготовке к отопительному сезону – 3 вопроса;

- об отдыхе детей и о ходе подготовки к учебному году – 2 вопроса;

- о приватизации нежилого здания школы с. Сакулино.

С поступившим от Палехского городского поселения и Раменского сельского поселения предложением Совет района выступил с законодательной инициативой в Ивановскую областную думу с проектом Закона Ивановской области «Об изменении границ муниципальных образований». Проект рассмотрен областной думой и принят Закон.

Советом района проведены два расширенных заседания с участием администрации района, глав и депутатов городского и сельских поселений по следующим темам:

- «Информация о пенсионной формуле (требование о стаже и баллах) и об изменениях в пенсионном законодательстве в 2018 г.» с участием заместителя начальника управления Пенсионного фонда России в г. Шуя Галины Николаевны Ангеловой;

- «О выделении леса (заготовка древесины) для собственных нужд населению района» с участием заместителя руководителя ОГКУ «Южское лесничество» Надежды Васильевны Марцевой.

Взаимодействие с прокуратурой

Совет района постоянно взаимодействует с прокуратурой района.

Прокурор района принимает участие в заседаниях Совета, ему направляются проекты решений на правовую и антикоррупционную экспертизу, решения Совета, копии протоколов заседаний. Прокуратура принимает непосредственное участие в законотворческой деятельности Совета района.

В порядке, установленном законодательством, Совет района рассматривает протесты и представления прокурора.

В отчетном году поступило:

- одно замечание при проведении антикоррупционной экспертизы на проект решения Совета Палехского муниципального района «О внесении изменений в решение Совета Палехского муниципального района от 25.02.2011 № 14 «Об утверждении положения о наградах в Палехском муниципальном районе»;

- одно представление об устранении нарушений градостроительного законодательства;

- один протест на решение Совета Палехского муниципального района от 21.12.2017 № 100 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Пановского сельского поселения Палехского муниципального района».

О кворуме

Следует отметить, что общий процент участия депутатов в работе заседаний в 2018 году незначительно уменьшился и составил 81,2 процента. В 2017 году посещаемость была 82,1 процент. Переноса заседаний из-за отсутствия кворума не было. В Совете района 14 из16 депутатов являются членами и сторонниками партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Депутатская фракция продолжила свою работу в отчетном году и провела 13 заседаний и рассмотрела 98 вопросов.

Работа с корреспонденцией, обращениями и информирование жителей о работе Совета района

В течение 2018 года Советом района принято – 144 (в 2017 г. – 165) входящих документа, по которым даны разъяснения, подготовлены ответы, принятые к действию. За этот же период подготовлено исходящих документов – 181 (в 2017 г. – 168). Ни один документ не остался без отработки.

Председателем Совета организован личный прием граждан, который проводится второй и четвертый вторник месяца.

Поступило 5 обращений и заявлений от граждан в письменном виде: «о возобновлении кружка «Самбо», «о реконструкции ул. Ленина в п. Палех», «против пенсионной реформы». Все обращения носили коллективный характер, были тщательно изучены и даны соответствующие ответы в соответствии с законодательством.

Депутаты, в целях осуществления своих полномочий, работы с избирателями ежеквартально проводят личный прием граждан. График проведения приемов публикуется в газете «Призыв» и размещается на сайте Палехского муниципального района, но практика показывает, что большинство граждан предпочитает напрямую обращаться к депутатам по телефону или при личной встрече.

Так, за отчетный период депутатам поступило 297 обращений от граждан. В обращениях наиболее актуальными для населения оказались такие вопросы, как ремонт, расчистка дороги (37), ремонт домов культуры в поселениях (3), вопросы ЖКХ (34), газификация населенных пунктов (17), оказание материальной помощи (3), возобновление работы аптеки (2), благоустройство (42), освещение (9), ремонт колодцев (4), перевозка пассажиров (1), работа больницы (1), иные вопросы (144).

Все вопросы обсуждались коллегиально, депутаты старались найти пути их решения.

О доступности информации о деятельности Совета

Федеральный закон от 09.09.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» предусматривает информирование жителей о работе представительного органа. Информация о деятельности Совета района регулярно размещается на официальном сайте Палехского муниципального района в сети «Интернет». Избиратели имеют возможность в любой момент посетить сайт и ознакомиться с планом работы Совета района, графиком приема избирателей, проектами и решениями Совета района. Также Совет района активно взаимодействует с газетой «Призыв», корреспондент газеты присутствует на заседании Совета района и освещает информацию о деятельности Совета района и о рассмотренных на заседании Советом района вопросах.

Взаимодействие с населением

Подводя итоги прошедшего года, депутаты отмечают не только достигнутые успехи, но и говорят о проблемах, ставят задачи на будущее. Работа депутатов сегодня сложна не только наличием массы проблем, но и условиями самой жизни наших населенных пунктов. Поэтому не менее важным на сегодня является взаимодействие органов местного самоуправления с населением по вопросам, касающимся всех сфер жизни. Главное, чтобы жители знали, что происходит в районе, над чем работают их избранники, какие проблемы решают, что получается, а что – пока нет.

В заключение своего выступления Татьяна Витальевна выразила благодарность всем депутатам Совета района за работу, проделанную в отчетный период, и пожелала всем успехов в реализации намеченного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49