Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.03.2019 13:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2019 г.

Мама – это здорово!

Автор: Е. Авраменко, учитель МКОУ «Палехская СШ».

С 28 февраля по 2 марта в Иваново проходил III Межрегиональный образовательный форум «Мама – это здорово!».

Палехский район представляла делегация в составе Рыбакиной Светланы Викторовны, Талановой Анастасии Владимировны и Авраменко Елены Геннадьевны. Мы приняли участие в одном из трех дней Форума, 1 марта, и получили огромное количество впечатлений.

Что такое форум? Это, прежде всего, общение, обсуждение нескольких тем, интересующих определенную категорию населения. Участники форума помогают друг другу советами, подсказками, обмениваются жизненным опытом, поддерживают друг друга.

1 марта у самых активных мамочек из разных муниципалитетов Ивановской области также выдался насыщенный день. Сначала можно было получить ответы на самые актуальные вопросы в сфере здравоохранения, образования и организации досуга детей. Например: как устроить ребенка в школу, детский сад, получить путевку в детский лагерь? Необходимые консультации были предоставлены сотрудниками Департамента социальной защиты населения, Департамента образования Ивановской области, Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

Затем мамочкам было предложено принять участие в анкетировании и викторине по вопросам грудного вскармливания. По итогам исследования самые компетентные участницы были награждены призами.

Открытие Форума началось с работы Правовой платформы. «Правовые основы защиты материнства и детства в Российской Федерации. Основные действующие законы и правовые документы. Разработка предложений по совершенствованию системы социальной защиты семьи, материнства и детства в Ивановской области» – такова была тема выступления Л.А. Калмыковой, куратора проекта – форума «Мама – это здорово!». Исследование правовых основ, защита интересов матери и ребенка – традиционно актуальная тема. Любовь Алексеевна проанализировала общие вопросы защиты материнства и детства в Ивановской области, возникающие проблемы в этой сфере. В том числе: демографическая ситуация в регионе, вопрос о статусе «многодетная семья», полагающихся льготах, размерах региональных выплат на ребенка.

Не менее интересными были темы выступлений на Образовательной платформе, в том числе:

- Семь секретов здоровья ребенка. Спикер: заведующая педиатрическим отделением ОБУЗ Родниковская ЦРБ С.В. Уварова.

-Иммунитет. Особенности иммунитета у детей. Профилактика ОРЗ (закаливание и медикаментозная поддержка). Спикер: врач – неонатолог первой категории О.Ю. Герасимова.

- Профилактика эмоционального выгорания у женщин – матерей посредством танцевально – двигательного тренинга. Спикер: психолог, специалист областной общественной организации «МногоДетки». В.А. Аристова.

Не оставила равнодушными участников Форума работа Проектной платформы «Творческая – Я». Креативность везде и всегда». Выступающие, директор ЧДОУ «Развивайка» г. Тейково Е.С. Багинская, основатель образовательного центра по изучению иностранных языков ISpeakCiTY М.В. Троицкая, делились опытом образовательной и воспитательной деятельности с детьми и выбрали при этом продуктивную тактику работы с аудиторией: «Возникли вопросы – поставлена проблема – поиск путей решения глазами мам». Родители были вовлечены в разработку проектов «Будущий детский сад», «Будущая школа или образовательное учреждение», «Будущий культурно – досуговый центр».

Отрадно, что все выступления спикеров Форума сопровождались вопросами зрителей, дискуссиями и предложениями по обмену опытом в вопросах воспитания детей.

Неизгладимое впечатление у мамочек оставило посещение детского технопарка «Кванториум». Это своеобразная площадка, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием. Здесь ребята учатся мечтать, исследовать, изобретать. Вниманию участниц Форума были представлены мастер- классы, где подростки продемонстрировали свои умения по программированию роботов, разработке 3D – конструкций, проектированию летательных аппаратов, как работать с 3D сканером, 3D принтером, на станках с ЧПУ.

Наши современные мамы – это яркие, веселые и продвинутые женщины, полные энергии, вдохновения и сил. У каждой свой подход к воспитанию детей. Строгость и консервативность в воспитании остались в прошлом. Нынешняя мама разбирается в моде, слушает современную музыку, знает о всех новинках в игрушках и приспособлениях для детей, веселится с ребенком на детском празднике, и, конечно, в курсе всех его проблем и достижений. И на все это у нее должно оставаться сил и энергии после всех переделанных домашних дел! Вот таких активных и целеустремленных мамочек ждала церемония награждения. В их числе – Рыбакина Светлана Викторовна! Поздравляем ее с заслуженной наградой!

Мы благодарим всех организаторов Форума. Ведь это действительно здорово: собрать вместе неравнодушных к проблемам материнства и детства людей, проговаривать проблемы, находить пути их решения, делиться опытом в воспитании здорового и всесторонне развитого подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95