Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.02.2019 14:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2019 г.

Палешане на Международных Рождественских чтениях

В рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 31 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве прошла выставка «Церковное искусство Палеха», на которой свои работы представила мастерская «Палехский иконостас».

В рамках закрытия Международных Рождественских образовательных чтений в этом году в Государственном Кремлевском дворце состоялись торжественный акт и концерт, посвященные 10-летию Поместного собора Русской православной церкви и интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В праздничных мероприятиях принял участие Президент России Владимир Путин. Глава государства поздравил всех присутствующих с юбилейной датой в истории РПЦ, а также встретился с предстоятелями и главами делегаций поместных православных церквей из разных стран, которые прибыли в Москву.

Выставка «Церковное искусство Палеха» мастерской «Палехский иконостас» прошла на нескольких площадках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве: с 27 по 29 января – в Храме Христа Спасителя, 30 января – в Государственной Думе РФ. 31 января выставку представили в Государственном Кремлевском дворце. Экспозицию, где представлены произведения палехских мастеров, посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

На выставке представлены образцы икон, иконостасов, росписи стен, керамическая и печатная иконы, ювелирные изделия, изразцовый декор, изделия из ткани, витражи и мозаика, созданные мастерской «Палехский Иконостас» и ее партнерами, а также традиционная для Палеха лаковая миниатюра.

Мастерская «Палехский Иконостас» основана в Палехе в августе 1996 года местными художниками Анатолием Влезько и Юрием Федоровым. Сегодня в ней трудятся более 100 человек – архитектор, иконописцы, художник по резьбе, резчики, конструктор, столяры-краснодеревщики, позолотчики и левкасчики. В оформлении храмов используются керамические иконы, фотопечать, печать на плитке с обжигом. Все элементы декора изготавливаются резчиками по дереву и золотятся сусальным золотом вручную. За 22 года работы мастерской создано более 200 иконостасов, расписано множество храмов и икон.

Отметим, Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум. В рамках чтений состоялось более 200 различных мероприятий – конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы, выставки. Тема форума в этом году – «Молодежь: свобода и ответственность». Основными направлениями работы чтений стали светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9