Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.02.2019 16:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: «Мы обязаны двигаться только вперед»

Автор: В. Иванов

Президент России в минувшую среду выступил с посланием к Федеральному собранию РФ. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Гостином дворе. В ней приняли участие сенаторы, депутаты Госдумы, члены российского правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, руководители региональных законодательных собраний. Среди них были губернатор Станислав Воскресенский и председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева, представители нашего региона в парламенте страны.

Послание было посвящено в основном вопросам социального и экономического развития нашей страны, задачам, которые поставлены в майском указе, в национальных проектах. «Их содержание и ориентиры отражают запросы и ожидания граждан страны. Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России», – подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства отметил: «Наши задачи носят долгосрочный характер. Но работать на стратегические цели необходимо уже сегодня. Время спрессовано, я говорил об этом многократно, вы это всё прекрасно знаете. Запаса времени на раскачку, на дальнейшие утряски и увязки просто нет. Вообще, мы этот период, считаю, прошли – формирования задач и инструментов достижения целей. И абсолютно недопустимо отступать от намеченных рубежей … Мы обязаны двигаться только вперед, постоянно набирая темп этого движения. Если же кто-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. Я уже слышу, что «там нельзя», «здесь слишком сложно», «там слишком высокая планка», «не получится». С такими настроениями лучше к снаряду не подходить».

В своем послании президент подробно остановился на вопросах демографии, преодоления бедности, мерах по поддержке семей, повышения оплаты труда, доступности медицинской помощи, дальнейшего развитии системы социальной поддержки населения, сфер культуры и образования. Затронул он и целый ряд проблем, в том числе – обращение с ТКО и экологическую безопасность, обозначил приоритеты в экономическом развитии страны (опережающий темп роста производительности труда, улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции, снятие инфраструктурных ограничений, подготовка современных кадров, создание мощной научно-технологической базы). Много внимания в послании было уделено и международным отношениям.

Владимир Путин:

«Людей не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, бумажная текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать «пришествия коммунизма». Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему. И потому работа исполнительной власти на всех уровнях должна быть слаженной, содержательной, энергичной. Задавать такой тон обязано правительство России… Уже в ближайшее время, в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему. Именно на основе мнения, оценок граждан в начале следующего года подведем первые итоги работы по национальным проектам. И сделаем соответствующие выводы о качестве и результатах работы всех уровней исполнительной власти».

Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области:

«Президент России озвучил важные инициативы по поддержке семей. Вот некоторые из них: льготы по налогу на недвижимость по принципу «больше детей – меньше налог»; расширение льготных ставок ипотеки для семей, где родился второй и последующий ребенок на весь период кредита (ранее – только на 3 года); для семей, где рождается третий и последующий ребенок – погасить за счет государства 450 тысяч рублей ипотечного кредита; «ипотечные каникулы» – если человек временно потерял работу. Отдельно президент предложил с 2020 года запустить аналогичную сфере здравоохранения программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в сёла и малые города. А также – реализовать в 2020 году новую программу развития сельских территорий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16