Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

27.12.2019 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 27.12.2019 г.

«… И Твое сохраняя Крестом Твоим жительство»

Автор: А. Второва

Несколько дней назад автомобилисты и пассажиры, приезжавшие в Палех со сторон Шуи и Пучежа, обратили внимание на то, что перед въездом в поселок появились поклонные кресты. 21 декабря состоялось их освящение. Чин освящения совершил епископ Кинешемский и Палехский Иларион, а сослужили ему благочинный Палехского округа иерей Николай Костров и священнослужители храмов Палехского благочиния и епархии.

На освящении присутствовали представители районной власти и жители Палеха. По завершении молебна владыка поблагодарил руководство и сотрудников мастерской «Палехский иконостас», оказавших помощь в изготовлении и установке крестов. Он также отметил значимость этого события для верующих жителей палехской земли.

Для православного человека крест – символ святости, чистоты. И силу он имеет немалую: охранять местность, очищая ее от скверны. Издревле люди считали, что Поклонный крест, установленный при въезде в город, убережет его жителей от болезней, разбойников и нечисти. Некоторые города окружали крестами со всех четырех сторон.

Не случайно в церковном тропаре Кресту есть такие слова: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство». В этой молитве мы просим, чтобы Господь избавил нас, православных христиан, от бед и несчастий, даровал нам благополучие в жизни, дал силу побеждать всех нарушителей покоя и безопасности государства и охранял нас Своим Крестом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59