Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

20.12.2019 13:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все желающие вести подсобное или фермерское хозяйство теперь смогут получить землю безвозмездно

Пленарным заседанием, которое прошло в четверг, 19 декабря, Ивановская областная дума завершила осеннюю сессию. Заседание провела председатель регионального парламента Марина Дмитриева.

На заседании был принят важный закон, который был инициирован секретарем Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикером регионального парламента Владимиром Гришиным. Закон позволяет безвозмездно получать землю гражданам, желающим вести подсобное или фермерское хозяйство во всех городских и сельских поселениях. Ранее это можно было осуществить лишь в некоторых муниципальных образованиях. Например, в Лежневском, Пестяковском, Вичугском, Родниковском, Фурмановском и Юрьевецком районах такое право реализовать было невозможно. Теперь эти ограничения сняты.

«Принятие данного законопроекта должно способствовать развитию малых форм хозяйствования на селе, повышению занятости сельского населения, сохранению и устойчивому развитию сельских территорий, вовлечению в оборот неиспользуемых земель, – подчеркнул Владимир Гришин. — Мы проанализировали ситуацию в муниципальных образованиях Ивановской области и увидели, что во многих из них фермер, чтобы взять землю в аренду, должен платить за это деньги и параллельно с этим еще вкладывать свои средства, чтобы вернуть землю в пахотное состояние. Губернатор нашу законодательную инициативу поддержал».

Также депутаты приняли закон о перераспределении полномочий в сфере организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории Иванова. Теперь их организацией займется профильный орган госвласти Ивановской области. Закон направлен на повышение качества транспортного облуживания, оптимизацию маршрутной сети областного центра, повышение экономической эффективности регулярных пассажирских перевозок в Иванове и Ивановском районе.Как сообщил председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Фомин, с перевозчиками будут заключены новые договоры, обязывающие жестко соблюдать график движения. Передвижение автобусного транспорта будет отслеживаться с помощью специально созданной единой диспетчерской. Планируется обеспечить движение на маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам с 6 часов утра до 11 часов вечера в ежедневном режиме.

Также депутаты внесли изменения в закон «О государственной социальной помощи в Ивановской области». По словам начальника департамента социальной защиты населения области Татьяны Рожковой, с текущего года наш регион выступает пилотной площадкой федерального проекта, направленного на поддержку малоимущих граждан и снижение уровня бедности. Поправки, внесенные в закон, позволят получать единовременную и ежемесячную денежные выплаты гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Для этого они должны будут заключить с органами соцзащиты социальный контракт, один из пунктов которого – помощь гражданам в трудоустройстве.

На финансирование мероприятий в сфере содействия занятости населения из федерального бюджета в 2020 году выделена субсидия в размере 220 млн рублей. Из областного бюджета добавлены еще 16 млн рублей. Помощь можно будет получить на различные цели: повышение квалификации, ведение приусадебного хозяйства, реализацию бизнес-проектов. Основной критерий – перспективное улучшение материального положения людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32