Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

13.12.2019 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2019 г.

Выплаты на детей с полутора до трех лет продлены

Автор: Н. Удальцова, консультант Территориального управления социальной защиты населения по Палехскому муниципальному району.

Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которым с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, предусмотренные региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в состав национального проекта «Демография», будут предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет, а не полутора лет, как в настоящее время.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста трех лет будет осуществляться территориальными органами социальной защиты населения по месту жительства (пребывания), фактического проживания матери ребенка, тем семьям, в которых первый ребенок родился после 1 января 2018 года.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка будет осуществляться Пенсионным фондом за счет средств материнского капитала.

Кроме того, увеличен критерий нуждаемости для предоставления данных выплат с полутора до двух величин прожиточного минимума трудоспособного населения.

С 2020 года право на выплату в Ивановской области будут иметь семьи, у которых среднедушевой доход ниже 23026 рублей на человека.

В 2020 году размер выплаты в Ивановской области будет увеличен до 10327 рублей.

В случае, когда ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, она подлежит возобновлению не ранее, чем с 1 января 2020 года на основании заявления гражданина и необходимых документов (паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) ребенка, сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, информация о реквизитах счета в кредитной организации, открытого на заявителя), которые необходимо подать в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства (пребывания), фактического проживания матери ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100