Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.11.2019 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 22.11.2019 г.

Помимо прав есть еще и обязанности

Автор: З. Александрова

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день правовой помощи детям. Не исключение и этот год. В Палехском районе в этот день прошел ряд мероприятий, посвященных правовой грамотности несовершеннолетних.

Во всех образовательных организациях района были проведены различные тематические классные часы, беседы, викторины, выставки рисунков и книг на данную тематику. В этот день Палехскую и Майдаковскую школы посетил председатель совета молодых адвокатов Ивановской области Дмитрий Сергеевич Варенцов. Он рассказал ребятам, кто такой адвокат, чем он отличается от юриста и какими правами обладает и может обладать каждый ребенок. Дмитрий Сергеевич напомнил, что помимо прав у каждого человека есть еще и обязанности. Очень важно соблюдать требования законодательства и не преступать черту дозволенного, хотя в подростковом возрасте, когда максимализм зашкаливает, очень хочется это сделать.

В рамках беседы ребята узнали о своих правах и обязанностях во время трудоустройства, поговорили об уголовной ответственности за употребление, транспортировку и хранение наркотических веществ. Учащиеся образовательных учреждений задали адвокату интересующие их вопросы и получили квалифицированные ответы. Беседа оказалась достаточно плодотворной.

В этот же день Палехский межрайонный центр занятости населения провел для палехских одиннадцатиклассников экономически-правовую игру «Предприниматель». Задумка игры заключалась в закреплении знаний старшеклассников о своих правах в профессиональном самоопределении, а также в формировании интереса у ребят к экономике. Учащиеся активно включались в обсуждение различных вопросов и заданий и показали достойный уровень знаний как по правовому, так и по экономическому направлениям.

В среду в Центре внешкольной работы вел прием консультационный центр, который оказывал правовую помощь несовершеннолетним и их родителям по различным вопросам. Все обратившиеся получили ответы на интересующие их вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39