Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.10.2019 10:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 11.10.2019 г.

Лучшие из лучших…

Автор: З. Александрова

Профессия учителя сложная и многогранная. С одной стороны – это человек, который дает знания, учит, формирует мировоззрение, а с другой психолог, актер, режиссер, воспитатель, родитель и даже коммунальщик… О непростой профессии учителя и о заслугах педагогов района говорили в минувшую пятницу, 4 октября, в Палехском Доме культуры, накануне их профессионального праздника.

Поздравить педагогов и вручить им заслуженные награды пришли почетные гости. Глава района Игорь Вадимович Старкин отметил, что на плечах современного учителя лежит огромная нагрузка, многогранные обязанности. Современные руководители образовательных учреждений сегодня получили новую обязанность – они стали коммунальщиками, потому что детский сад № 1 п. Палех, Пановская средняя школа в этом году перешли на газовую котельную. В Пеньковской основной школе началась работа по газификации, по словам главы района уже на следующий год в школе появится газовая котельная. «Сейчас идут мощные преобразования и это прекрасно, – сказал Игорь Вадимович. – Что касается вообще преобразований, то на территории Палехского района в этом году стартовали национальные проекты «Образование», которые реализуются в школах». Действительно, на территории Майдаковской школы работают сразу две программы: это строительство многофункциональной спортивной площадки и уже создан образовательный центр «Точка роста». В Палехской средней школе идет ремонт спортивного зала. «Сейчас перед руководителями стоят очень большие задачи, – отметил Игорь Вадимович. – В ближайшие два года нам с вами нужно будет освоить 2,5 милр рублей бюджетных средств по национальному проекту «Образование». Это огромные деньги, конечно, они касаются не только Палеха, а в целом образования Ивановской области. Я думаю, что это не предел. Наша задача эти деньги с вами получить, потратить их эффективно для того, чтобы вы почувствовали себя легче, чтобы вы почувствовали гордость за Палех, за то место – малую родину, где вы проживаете. И вам было бы приятно здесь жить и понимать, что в этом большом деле есть частичка вашего труда, вашей души, вашего сердца.

Поздравляю вас с праздником! Желаю вам счастья, благополучия, мирного неба над головой, чтобы вас всегда понимали близкие люди, всегда поддерживали вас и всего-всего самого доброго». Вместе с поздравлениями и цветами глава района вручил педагогом заслуженные награды.

Нагрудным знаком за личный вклад в развитие образования Палехского муниципального района награждена Ольга Геннадьевна Нагарева.

Ольга Геннадьевна 35 лет проработала в должности директора Понькинской основной школы. С января 2017 года работает начальником хозяйственно-эксплуатационной конторы отдела образования администрации Палехского муниципального района. Это высококвалифицированный, опытный, творчески работающий руководитель, знающий технологию управленческой деятельности, свободно владеющий теорией и практикой современного управления. Обладает активной гражданской позицией, правовой, экономической грамотностью, необходимыми психолого-педагогическими знаниями, широко их применяет в повседневной деятельности. Ольга Геннадьевна ведет активную общественную работу. Является депутатом совета Раменского сельского поселения Палехского района. В ответном слове Ольга Геннадьевна поблагодарила присутствующих и поздравила с праздником.

Почетной грамотой администрации Палехского муниципального района за образцовое выполнение должностных обязанностей и безупречную работу награждены: Е.В. Бабанова, начальник МКУ «ЦБ ОУ ПМР»; О.Л. Жаворонкова, учитель Палехской средней школы; О.Н. Лобастова, воспитатель детского сада «Светлячок»; Н.В. Макарова, учитель и заместитель директора Пановской средней школы; Н.В. Миронова, учитель и заместитель директора Пановской средней школы; за большой личный вклад и высокое профессиональное мастерство, способствующее развитию Палехского муниципального района награждена Н.В. Новожилова, директор Майдаковской средней школы.

Благодарность администрации Палехского муниципального района объявлена: Н.А. Макарову, директору Пановской средней школы, за выполнение заданий особой важности и сложности; Е.В. Муратовой, исполняющему обязанности директора Пеньковской основной школы, за достигнутые успехи в работе; Г.В. Мягковой, заведующей детским садом № 2, за высокое профессиональное мастерство.

Дипломом Департамента образования Ивановской области, Департамента спорта Ивановской области за первое место в региональном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» награждена класс-команда Палехской средней школы. Благодарственное письмо Департамента образования Ивановской области за плодотворную работу по подготовке команды, ставшей победителем регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», вручено А.В. Мухину, учителю физической культуры Палехской средней школы.

Председатель районного Совета Татьяна Витальевна Богданова поздравила виновников торжества и вручила благодарности Совета Палехского муниципального района за большой вклад в проведение экономической и социальной политики в Палехском муниципальном районе Т.А. Комаровой, заведующей детским садом «Светлячок» и Г.А. Фоминой, директору Палехской средней школы.

Впервые получала поздравления за весь педагогический коллектив района Ольга Юрьевна Гунаева. На должность начальника отдела образования она была назначена с марта этого года, но уже показала себя как грамотный руководитель, фонтанирующий интересными идеями и предложениями. С ее приходом в социальной сети появилась информативная и очень полезная для родителей и учащихся страничка, которая постоянно пополняется актуальной информацией. Юльга Юрьевна проработала в структуре образования района достаточно длительный срок. Она хорошо знает своих коллег, поэтому к дню их профессионального праздника подготовила заслуженные награды.

Почётной грамотой отдела образования администрации Палехского муниципального района награждены: В.В. Белянина, старший воспитатель дошкольных групп Майдаковской средней школы, за многолетний и добросовестный труд и в связи с юбилеем; О.В. Вахабова, учитель Пеньковской основной школы, за успехи в обеспечении и совершенствовании образовательного процесса и в связи с юбилеем; Е.В. Гаврилова, учитель Палехской средней школы, за значительные успехи в воспитании обучающихся, творческий подход к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования; А.Н. Зайцев, учитель Майдаковской средней школы, за большой вклад в развитие массового спорта и внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», Л.В. Мухина, учитель Палехской средней школы, за значительные успехи в воспитании обучающихся, творческий подход к реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; Н.В. Смирнова, помощник воспитателя дошкольной группы Пеньковской основной школы, за многолетний и добросовестный труд и в связи с юбилеем; Н.Г. Смирнова, учитель Палехской средней школы, за значительные успехи в обучении и воспитании обучающихся, творческий подход к реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; С.В. Сенцов, учитель Палехской средней школы, за внедрение в общеобразовательный процесс современных технологий, творческий подход к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования; Т.В. Фигурина, учитель Палехской средней школы, за многолетний и добросовестный труд в качестве руководителя районного методического объединения учителей русского языка и литературы; Г.Р. Царева, учитель Майдаковской средней школы, за многолетний и добросовестный труд; Е.Ю. Шабалина, учитель Майдаковской средней школы, за многолетний и добросовестный труд и в связи с юбилеем.

Благодарность отдела образования администрации Палехского муниципального района объявлена: Г.Н. Аникиной, повару детского сада № 1, за многолетний и добросовестный труд и в связи с юбилеем; А.А. Войнову, учителю Майдаковской средней школы, за качественную подготовку учащихся к итоговой аттестации; Е.М. Комковой, помощнику воспитателя дошкольных групп Майдаковской средней школы, за многолетний и добросовестный труд и в связи с юбилеем; Н.В. Мольковой, повару детского сада «Светлячок», за многолетний и добросовестный труд, профессиональное мастерство и в связи с юбилеем; О.Г. Мольковой, воспитателю детского сада № 1, за многолетний и добросовестный труд и в связи с юбилеем.

Самым необычным в этот день стало музыкальное поздравление главы Палехского городского поселения В.М. Юскова. Песня, которую он исполнил для педагогов, ласкала слух и заставляла присутствующих бурно аплодировать.

Пришли поздравить работников образования и их социальные партнеры: председатель районного совета ветеранов С.А. Калинина, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Е.В. Козлова и директор Палехского межрайонного центра занятости населения В.В. Киселева.

Не забыли в этот день и о тех учителях, которые уже не придут в класс, не дадут мудрый совет, но навсегда останутся в сердцах их учеников и коллег. Минутой молчания почтили их память.

Время идет, на смену опытным педагогам приходят молодые, амбициозные и современные учителя. В этом году педагогический коллектив района пополнился тремя молодыми педагогами. В Центре внешкольной работы появился молодой педагог-хореограф – Елизавета Александровна Полянина, в Майдаковской средней школе – учитель иностранного языка – Екатерина Сергеевна Цыцарева, а в Палехской средней школе молодой учитель технологии – Денис Дмитриевич Макаров.

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя и Дню воспитателя и дошкольных работников, украсили яркие выступления коллектива театра моды «Модница» Центра внешкольной работы (руководитель – О.В. Мордвинова) с коллекцией «Варенька» и творческих коллективов Южского Дома культуры.

Ольга Геннадьевна Нагарева:

«Я рада сегодня получить эту награду и искренне благодарю всех, кто столь высоко оценил мой труд. Конечно же, это не только моя заслуга. Это огромный труд и моего родного коллектива, и сотрудников, и педагогов, и родителей учащихся моей родной Понькинской школы, в которой я проработала 35 лет. Это и поддержка администрации Палехского района, и поддержка коллектива отдела образования, и начальника Ольги Юрьевны Гунаевой, и нашего прежнего начальника Елены Валерьевны Жиляковой, с кем я проработала долгие годы. Эта награда всегда будет мне напоминать о тех непростых днях, годах, которые я проработала в системе образования. Это были непростые дни, но они были замечательные и счастливые. Спасибо вам всем! А всех педагогов от всей души я хочу поздравить с профессиональным праздником. Новых вам побед, достижений, а всем присутствующим крепкого здоровья, благополучия, будьте счастливы!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231