Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.08.2018 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2018 г.

На родине героя-земляка отремонтирован музей

Автор: А. Второва

Даты воинской славы России – это подъем духа, переоценка собственной роли в жизни Отечества, укрепление межнационального сообщества.

2 августа отмечался День Воздушно-десантных войск Российской Федерации. К этой дате был приурочен торжественный митинг, посвященный 88-ой годовщине создания Воздушно-десантных войск. Он проходил в д. Клетино, на родине легендарного генерала армии А.В. Горбатова.

В митинге приняли участие представители регионального отделения Общественной организации «Союз десантников», представители районной власти и жители Раменского сельского поселения.

С воинским праздником собравшихся поздравили глава Палехского муниципального района И.В. Старкин, председатель регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия», президент Союза строителей Ивановской области Н.Н. Натурин, глава Раменского сельского поселения Т.В. Молотова, член правления Ивановского регионального отделения «Союза десантников» С.С. Шаров, председатель Палехского районного совета ветеранов С.А. Калинина. О том, как создавался памятник Герою Советского Союза А.В. Горбатову, ставший центром патриотического воспитания в нашем районе, рассказал Почетный гражданин Палехского муниципального района И.И. Петрунич. По его инициативе и при непосредственном участии несколько десятилетий назад и был установлен здесь памятник.

Участники митинга почтили минутой молчания память знаменитого героя-земляка и возложили венки и цветы к мемориалу.

Специально к этому празднику на родине генерала, командующего ВДВ с 1950 по 1954 годы, были завершены работы по ремонту кровли местного Дома культуры.

Ремонтные работы проводились при поддержке лидера ивановских сторонников «Единой России» Николая Натурина в рамках партийного проекта «Историческая память».

После митинга его участники посетили отремонтированный объект.

«Этот день для нас не просто профессиональный праздник Воздушно-десантных войск. Это день памяти подвигов наших земляков-героев. Одним из них является Герой Советского союза, командующий ВДВ генерал Александр Васильевич Горбатов. Я считаю, что уважение и благодарность героям проявляется в наших конкретных делах. Именно поэтому к празднику по просьбе депутата Госдумы РФ Владимира Анатольевича Шаманова мы отремонтировали Дом культуры на малой родине генерала Горбатова. Хочется, чтобы его заслуги перед Отечеством, как и подвиги всех десантников, стали примером для подрастающего поколения на долгие годы», – подчеркнул Николай Натурин во время встречи с жителями деревни Клетино и прибывшими на торжественные мероприятия представителями «Союза десантников», ветеранами 217 парашютно-десантного полка 98-й гвардейской военно-десантной дивизии, членами районного совета ветеранов.

В Клетинском ДК гости посмотрели экспозицию, посвященную жизни и деятельности генерала А.В. Горбатова. Сотрудники музея бережно сохранили личные вещи генерала, подлинные фотографии и письма, а также элементы обмундирования десантников времен Великой Отечественной войны и современную экипировку.

Кроме этого, в ходе встречи в Клетино состоялась презентация проекта по строительству дома-музея генерала А.В. Горбатова в рамках концепции по благоустройству центральной части поселка Палех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58