Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

06.07.2018 11:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2018 г.

История губернии в миниатюре и вышивке

Автор: С. Алова

В День города в Палехе в программе праздничных мероприятий традиционно значится открытие выставок в Государственном музее. Эта традиция многолетняя, поскольку Палех и искусство – это не то что «близнецы-братья», а просто единое неразрывное целое.

Помимо представителей местного художественного сообщества и ценителей красоты в музее было много званых гостей. Первую из выставок – «Жизнь губернии в красках Палеха» – открыл губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он поздравил палешан со 100-летием Иваново-Вознесенской губернии, с Днем города и выразил надежду, что «столицу иконописи» ждут самые позитивные перемены. Это не просто слова, но уже реальность. Начаты работы по благоустройству центра поселка, выделены серьезные деньги на ремонт дороги от Шуи до Палеха, много интересных событий происходит в культурной жизни села-академии.

Глава района Игорь Старкин напомнил, насколько известен Палех в стране и за рубежом, и заверил, что местная власть будет делать все, чтобы он был еще больше узнаваем и интересен, посещаем туристами. Он поблагодарил руководство области за то особое внимание, которое ощущает на себе сегодня Палех.

Партнер КБ «Стрелка» Александра Ситникова сказала, что работать в Палехе для ее коллег – большая честь и большое удовольствие и выразила надежду, что результат не разочарует палешан.

Директор музея Ольга Колесова посвятила зрителей в секреты подготовки выставки, посвященной вековому юбилею губернии, и поблагодарила всех коллег, оказавших содействие в ее организации. Партнёрами проекта стали Ивановский областной художественный музей, Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина, Палехское художественное училище имени М. Горького.

Выставка рассказывает об уникальности ивановского края, о людях, его прославивших, о его культурном потенциале, о событиях, происходивших на нашей земле. И всё это – языком палехской лаковой миниатюры, запечатлено живо и эмоционально художниками села-академии, ставшего в своё время частью Иваново-Вознесенской губернии. Палешане внесли свою лепту в трудовые достижения текстильного края, культурные преобразования в больших городах и малых населённых пунктах Ивановской области. Чего стоит одна только стенная роспись учреждений культуры, домов пионеров, лагерей отдыха. Все значимые события, происходившие в разное время в стране и области, отражены в произведениях мастеров палехской лаковой миниатюры.

Всего на выставке представлено более 200 произведений лаковой миниатюры, графики, образцов тканей и вышивки из собрания ГМПИ, ИОХМ, ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина, ПХУ имени М. Горького, частных коллекций палешан.

* * *

Не меньший интерес представляет и еще одна экспозиция, презентация которой состоялась получасом позднее – «Текстильная коллекция Эдуарда Донцова». Мы живем в столице текстиля, для ивановских текстильных фабрик было создано множество рисунков, и огромное количество художников было в этом задействовано. Теперь важно это все сохранить, чтобы достижения мастеров прошлого не пропали и не разошлись по каким-то иностранным коллекциям.

К счастью, они оказались в надежных руках, и, как отметила директор музея, их так много, что они могут одновременно показываться и в Палехе, и в Плесе, и в Иванове. Об экспонатах и о том, как они собирались, рассказал сам коллекционер. Эдуард Геннадьевич – художник по ткани, живописец. Родился в 1961году в г. Родники Ивановской области. По окончании Ивановского химико-технологического техникума по специальности – художник текстильного рисунка получил диплом специалиста по отделке тканей, а позднее – диплом художника текстильного рисунка Московского текстильного института им. Косыгина.

Свою трудовую и творческую деятельность Эдуард Донцов начал в 1985 году на Карабановской текстильной мануфактуре (г. Карабаново Владимирской обл.) художником по ткани, затем руководителем художественной мастерской. В 1989 г. Э.Г. Донцов признан лучшим художником Минтекстильпрома РСФСР. В этом же году он был удостоен первой премии за лучшую ткань года под названием «ДИСКО-РЕТРО» среди текстильных предприятий СССР. С 2002 г. Э.Г. Донцов живёт и работает в Иванове, являясь сначала арт-директором текстильной компании «МАНУФАКТУРА», затем арт-директором текстильной компании «НИМ».

Он автор более 270 текстильных рисунков, более 10 текстильных коллекций для федеральных и международных выставок, которые получили высокую оценку ведущих российских и зарубежных компаний.

С 1985 года Эдуард Донцов постоянный участник и организатор более чем 70 областных, межрегиональных, федеральных и международных текстильных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Предметом его коллекционирования являются текстильные рисунки (кроки) разных школ и эпох. В его рассказе было много интересных исторических фактов. Вот один из таковых. В 1822 году царь издал указ прекратить ввоз импортных тканей и создавать фабрики по российским регионам. Помог и кризис 1825 года в Европе, и все колористы, граверы, художники нашли работу здесь. Сначала кроки закупались за границей, но они были очень дорогими, на вес золота, и вскоре их стали создавать русские художники – в первую очередь, из Палеха, Мстеры, Холуя. Как бы и в наши дни пригодился такой указ!

На выставке представлено 60 рисунков, которые легли в основу производственного тиража тканей. Здесь представлены работы с 1847 года – в том числе, французов, голландцев, немцев – те, которые наши фабриканты закупали.

Эта экспозиция позволяет окунуться в богатейшее прошлое ситце-печатного производства Иваново- Вознесенской губернии и создания великолепных, уникальных шедевров текстильного дизайна.

Обе выставки – замечательный подарок палешанам и гостям поселка к празднику и, конечно, отличный повод встретиться вновь на одной из культурных площадок Палеха, полюбоваться красотой уникальной коллекции и порассуждать об искусстве. Спасибо организаторам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137