Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

13.07.2018 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2018 г.

Рука об руку

Автор: Е. Лакеев

На прошлой неделе, накануне дня памяти покровителей семейного счастья святых Петра и Февронии, палехским семьям были вручены медали «За любовь и верность».

Традиция чествовать семейные пары, уважаемые за многолетние любовь и верность, за крепость семейных устоев и благополучие в доме, появилась совсем недавно – 10 лет назад. Однако, кажется, что День семьи, любви и верности был всегда, настолько он полюбился в народе!

Золотая медаль с изображением четы Муромских святых в красивом, синего бархата футляре, с удостоверением, с двумя лацканными знаками в форме ромашки (где несколько лепестков собираются в российский триколор) вручаются супругам, прожившим в браке более 25 лет и ставшим для односельчан примером крепких семейных отношений. Супругов двое, но семья – одна, и любовь одна, так и медаль – предназначена для бережного хранения, одна на двоих.

В этом году памятные медали вручили двум семьям из Палехского района: Александру Федоровичу и Нине Николаевне Муратовым, Владимиру Викторовичу и Вере Борисовне Власовым. Семья Муратовых живет в селе Соймицы, Александр Федорович свою жизнь посвятил колхозу «Рассвет», Нина Николаевна – местной школе, где трудилась учителем. Супруги воспитали двух дочерей – Татьяну и Ольгу, обе они работают в Палехе. Ровно 50 лет назад возникла эта дружная гостеприимная семья – «золотой» юбилей!

Вот уже 47 лет живет в мире и согласии семья Власовых. Супруги имеют не только большой семейный «стаж», но и трудовой – долгое время они оба работали на Майдаковском заводе. Владимир Викторович и Вера Борисовна вырастили двух замечательных детей – Андрея и Елену, имеют трёх внуков. Семья майдаковцев Власовых – это пример трудолюбивой (сами выстроили свой дом), счастливой семьи, в которой все заботятся друг о друге.

На праздник была приглашена еще одна достойная внимания пара – Николай Иванович и Алевтина Павловна Китаевы, которые на днях отметили «бриллиантовый» юбилей – 60 лет совместной жизни!

Стоит отметить, чествовали семейных юбиляров и долгожителей, как молодых. Море цветов, записи в книге Почетных семей района, поздравления от родственников и друзей, песни в исполнении Натальи Белышевой и трогательные номера воспитанников детского сада «Светлячок». Слова поздравлений звучали от «родных» глав сельских поселений и из уст главы района Игоря Старкина.

Новый настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Николай Костров, обратившись к супругам, прожившим долгие годы вместе, произнес важные слова: «Семья – главная школа добродетелей. Супруги все делают вместе, всё делят на двоих. Не зря во время венчания есть момент, когда муж и жена пьют из одной чаши. Общая чаша у них и в жизни – и в радости, и в горе. Семья, прожившая вместе столько лет – это уже подлинно единое целое».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74