Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.06.2018 11:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2018 г.

Добрые хранители знаний и мудрости

Автор: А. Второва

Всегда приятно получать подарки и слушать слова благодарности. На прошлой неделе в Палехе чествовали библиотекарей. Скромные представительницы этой нужной людям профессии отмечали свой профессиональный праздник.

Поздравить сотрудников поселковой библиотеки пришло много гостей – представителей местной власти, учреждений сферы культуры Палеха, читателей, коллег из сельских поселений.

Руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации Елена Козлова, поздравляя виновников торжества, напомнила слова Сухомлинского о том, что если все исчезнет на земле, но останутся библиотеки, это значит, что все возродится. И поскольку лучшим подарком чаще всего называют книгу, Елена Владимировна подарила сотрудникам библиотеки издания известных авторов.

Ветеран библиотечного дела Галина Эдуардовна Шеронова поделилась воспоминаниями о том, чем был занят рабочий день библиотекаря несколько лет, десятилетий назад. Главным для них всегда были любовь к книгам и читателям, и не смущала ни маленькая зарплата, ни работа в выходные дни. На работу всегда шли с радостью, а посетителей в библиотеке, в читальном зале всегда было очень много.

Одна из самых верных читательниц пожелала библиотекарям и их посетителям не забывать старых советских писателей, которые некогда были очень известны и популярны, а в перестроечные годы стали уходить в забвение. Так может исчезнуть целый пласт литературы, отражавшей жизнь страны и нашего народа, литературы глубоко нравственной и патриотичной.

Она также высоко оценила работу клуба «Современница» при библиотеке, который стал отдушиной для многих поколений палешанок и пожелала продолжать «сеять разумное, доброе, вечное».

Нина Николаевна Хапцова, тоже частый гость в библиотеке, написала в подарок сотрудникам учреждения стихи. Слова благодарности за организацию встреч и вечеров отдыха, гостеприимство и радушие высказали члены районной организации общества инвалидов.

Праздничную атмосферу обогатили музыкальные номера. Песни под гитару на стихи собственного сочинения исполнил Александр Мамин. Маленький концерт от маленьких артистов детского сада № 2 под руководством воспитателя Светланы Валерьевны Кочупаловой вызвал улыбки умиления и душевной теплоты.

И, пожалуй, самые главные слова, которые неоднократно повторялись в этот день – слова о том, что никакие электронные книги не смогут заменить книг живых, шелестящих бумажными листами и пахнущих краской, порой с пометками увлеченных читателей на полях.

Процветания и бесконечного будущего нашей палехской библиотеке и всем библиотекам мира!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93