Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

13.04.2018 09:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2018 г.

«Горьковские» чтения

Автор: Е. Лакеев

В палехском художественном училище, которое носит имя Максима Горького прошли «Зиновьевские чтения». Одиннадцатая по счету конференция была посвящена 150-летнему юбилею классика советской литературы.

Студенты и преподаватели училища стали готовиться к юбилею А.М. Горького еще в январе, когда был объявлен конкурс на лучшую композицию по мотивам произведений писателя. Ученики детской художественной школы также были приглашены к участию. В день открытия «Зиновьевских чтений» – 3 апреля – работы победителей объединили в единую выставку, которая была представлена зрителям в конференц-зале училища. Авторы лучших работ получили грамоты и подарки.

Вклад А.М. Горького в новое искусство палешан, зародившееся в 1920-е годы, не оценим. Об этом в своем приветственном слове на чтениях упомянул директор палехского училища Михаил Белоусов. Он также добавил, что в этом году отмечается еще одна важная дата: 130-летие палехского художника и преподавателя Н.М. Зиновьева. По славам Михаила Романовича на май в училище запланированы торжественные мероприятия.

Перед началом конференции участники и гости познакомились с выступлением вокального квартета народной духовной песни «Во свете» под руководством Натальи Белышевой. Примечательно, что состав коллектива состоит из студентов училища.

Чтения открыла директор Государственного музея палехского искусства Ольга Колесова, которая подготовила сообщение на тему «Горький и палехское искусство», а также рассказала о выставке, открывшейся к юбилею писателя.

Авторы докладов познакомили слушателей с историей создания портрета А.М. Горького Павлом Кориным, рассказали о работе Д.Н. Буторина над «Смелым Данко» и пролили свет на подробности обширной общественной деятельности Горького.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15