Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

12.03.2018 12:57 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2018 г.

Школьники защитили «гражданские» проекты

Автор: Е. Лакеев

В пятницу, 2 марта, в актовом зале Центра внешкольной работы прошел районный этап XVIII Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Одна из основных целей акции – ответить на вопрос «Что значит быть гражданином своей страны?». Ответ приготовили сами участники: своими проектами они показали, что кроме любви к Родине, есть еще и чувство ответственности за ее будущее. Свою активную гражданскую позицию проявили ребята, которые разработали и реализовали социальный проект в течение сентября 2017 года — февраля 2018 года. Все они внесли личный вклад в улучшение жизни в своем селе и районе. И вот настало время очной защиты каждого из проектов.

Традиционно защита представляет собой выступление команды с презентацией своей работы, ответы на вопросы экспертов. В этот раз на суд членов жюри было представлено четыре проекта. Палешане защищали проект «Дарите книги с любовью», который призван оживить работу школьной библиотеки и привить учащимся любовь к чтению бумажных книг. Ребята из майдаковской школы выбрали номинацию «Благоустройство территории» и выдвинули сильный проект «Восстановление аллеи лип в парке Победы села Майдаково». Прошлой осенью они совместно со взрослыми майдаковцами высадили десяток молодых деревьев.

Не менее интересной оказалась инициатива команды из Паново. Школьники представили проект «По страницам истории школы», который рассказывает о просветительской деятельности Пановской средней школы со дня ее основания в середине 80-х. Пеньковские ребята не остались в стороне и рассказали о своем интерактивном проекте «Почерк XXI века».

По решению жюри, в этом году, лучшими гражданскими проектами признаны инициативы пановцев и палешан. Участники акции были награждены дипломами и подарками. В результате работы над своими проектами, все команды приблизились к решению разных социальных проблем своей родины. Каждый из участников старался сделать полезное и значимое дело для своих сограждан.

Приятным дополнением к основной программе мероприятия стали выступление воспитанников объединения «Дзюдо» и концерт солистов вокальной студии «Радуга» под руководством Марины Кочетковой и хормейстера Дома культуры Натальи Белышевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26