Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.12.2018 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2018 г.

Мобильный гид решит проблемы с туристической логистикой Палеха

Автор: А. Зайцева

Что за новшество этот электронный гид по маршрутам и достопримечательностям того или иного региона, знает, пожалуй, не каждый, скорее заядлые путешественники и продвинутые пользователи сети Интернет. О реализации проекта «Мегафон.Гид» зашла речь на совещании в районной администрации. Этот проект позволит повысить привлекательность территории для российских и зарубежных туристов путем создания лучшей цифровой туристической среды. О самом проекте и перспективе его реализации рассказал палехской общественности руководитель компании Мегафон на территории Ивановской области Павел Фомин.

Он сказал, что компания Мегафон уделяет большое внимание проектам цифровой экономики и приложение «Мегафон.Гид» является частью большого проекта, реализуемого в Псковской области в рамках цифрового региона. В него входит множество направлений: здравоохранение (дистанционная диагностика), образование и многие другие. Говоря о Палехе, Павел Фомин подчеркнул, что у нас есть определенные проблемы в туристической логистике. То есть люди, приезжающие в поселок, не знают, что обязательно им нужно посетить для того, чтобы у них сложилось определенное впечатление о художественном Палехе, где эти объекты расположены. Павел Фомин убежден, что с помощью цифрового гида, который предлагает Мегафон, можно решить эту проблему.

На данный момент приложение «Мегафон.Гид» можно установить на операционных системах iOS и Android, в нем добавлена туристическая информация. Ее можно дополнять новыми туристическими объектами и маршрутами. Маршрут по Палеху также можно внести в это приложение. Есть два варианта сотрудничества: первый – компания Мегафон сама все создает, но это более дорогой вариант для администрации района; второй – взаимодействие: Мегафон – продает платформу, обучает IТ-специалиста, а затем этот специалист заносит в это приложение весь контент, т.е. структуру контента определяется нами. Кто лучше, чем палешане, знает, что необходимо увидеть человеку, приехавшему в Палех, и куда он должен попасть в первую очередь. Цифровой гид позволяет путешественнику в первую очередь определиться с объектами посещения.

К примеру, человек приезжает в Палех, включает это приложение (для него оно бесплатное). Выбирает вкладку «туристический маршрут» и включает камеру. Камера определяет, где он находится, и предлагает маршрут следования. Павел Фомин считает, что для Палеха будет интересен еще и аудиогид, который не просто определит местонахождение, но и расскажет, к примеру, о достопримечательностях, которые следует увидеть. Приложение можно составить с голосовым сопровождением маршрута.

Цифровой гид может составлять маршрут и рассказывать о тех или иных работах знаменитых художников. Путешественник, воспользовавшись камерой, фотографирует интересующую его работу, а мобильный гид рассказывает об авторе и о периоде ее создания, в общем, о том, что мы в него вложим. Также можно поступить и с архитектурой.

Контент не должен ограничиваться памятными местами, все мы живые люди и у нас возникает чувство голода и тяги к прекрасному. Поэтому цифровой гид должен помочь туристу найти пункты питания, лавки с сувенирами. Это позволит монетизировать приложение. В этом случае необходимо понимать, что нельзя перенасыщать мобильное приложение рекламной информацией. Здесь важно чувство меры.

Создавая такое мобильное приложение мы создаем некую систему, позволяющую привлечь потенциального туриста и сформировать у него определенный взгляд на палехское искусство. С абсолютной уверенностью можно сказать, что если появится такой гид и мы совместно с компанией Мегафон будем его популяризировать, то имидж Палеха серьезно возрастет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52