Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.12.2018 15:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер-класс по гитаре

Автор: С. Мукина, преподаватель ДШИ.

Гитара – удивительно простой и сложный инструмент одновременно. Она имеет красивое звучание, приятный мягкий тембр, великолепно сочетающийся с голосом. Гитара является наиболее доступным инструментом, широко распространенным не только в профессиональной, но и в сфере бытового – домашнего музицирования, что делает инструмент, популярным среди подростков и молодежи. Обучение игре на гитаре способствует самоопределению личности, создает условия самореализации в музыкальной деятельности, формирует современный уровень музыкальных знаний и исполнительских умений.

В ноябре в Детской школе искусств п. Палех состоялось заседание методического объединения преподавателей народного отделения, которым руководит Нина Николаевна Шамина, преподаватель по классу аккордеон, баян.

На этом заседании был проведен мастер-класс для обучающихся школы по классу гитары. Его провел Антон Александрович Смирнов – преподаватель по классу гитары. После окончания Ивановского музыкального училища, он уже третий год работает в Палехской ДШИ. Общий курс обучения игре на гитаре составляет три года. И в этом учебном году у Антона Александровича будут уже первые выпускники. Но как почувствовать гитару, делать правильное звукоизвлечение при игре, следить за постановкой рук на инструменте. Раскрытие этих вопросов стало основой мастер-класса. Занятие Антон Александрович проводил вместе с учащимся Кириллом Рагузиным (третий год обучения в школе по классу гитары (д. Паново) преподаватель С.А. Мукина). Антон Александрович эмоционально, грамотно и очень доступно делился своими знаниями и умениями игры на гитаре. В процессе занятия сам показывал многие приемы игры на инструменте. Работая над музыкальным произведением, Кирилл с большим интересом исполнял задания преподавателя, дополнительные знания о инструменте помогут ему лучше подготовиться к экзамену по специальности.

Выпускник по классу гитары Дмитрий Блохин выразительно сыграл свою экзаменационную пьесу.

В завершении мастер-класса Антон Александрович исполнил на гитаре музыкальное произведение собственного сочинения. И учащиеся, и преподаватели выразили ему огромную благодарность за интересное и полезное занятие.

Такие мастер-классы, уроки позволяют преподавателям узнавать новые приемы, методы работы, полнее раскрывать творческий потенциал юных музыкантов и прививать интерес и уважение к любимому инструменту.

Именно музыка, с ее удивительным свойством регулировать эмоциональное и душевное состояние человека, призвана создавать у ребенка ощущение радости, уверенности в себе, желанием поделиться своей добротой с окружающими, а это так важно для молодого поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78