Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.12.2018 09:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2018 г.

Поговорили… о насущном

Автор: П. Алексеев

Специалисты палехского центра занятости населения организовали информационную встречу в Библиотечно-информационном центре Государственного музея палехского искусства. Главной темой для обсуждения стали грядущие изменения в пенсионном законодательстве.

Встреча-консультация «Открытая трибуна «Мы – вместе!» была организована для граждан старшего поколения, для работодателей Палехского района и для людей с ограничениями по труду. Кроме вопросов, посвященных пенсионной реформе, участники успели обсудить изменения в трудовом законодательстве, поговорили о мерах социальной поддержки, а также о том, с какими проблемами сталкиваются люди предпенсионного возраста.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, палехского центра занятости населения, Пенсионного фонда, управления соцзащиты населения, палехского МФЦ и районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Подробно об изменениях, вступающих в силу с 1 января 2019 года в пенсионной системе, рассказала руководитель УПФР в городском округе Шуе Наталья Кузьмина. В первую очередь, она подчеркнула, что сегодняшним пенсионерам сохраняются все положенные права и льготы. Кроме этого, граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в 2019-2020 годах, имеют право оформить её на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для того, чтобы присутствующие сформировали четкое представление о происходящих изменениях, Наталья Кузьмина также осветила в своем выступлении все нюансы постепенного увеличения возраста для выхода на пенсию.

Специалисты службы занятости познакомили участников встречи с изменениями в законодательстве о занятости населения и трудовом законодательстве, вступающих в силу в следующем году. Рассказали о проведенном мониторинге работников предпенсионного возраста в организациях и на предприятиях района, проведенного с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

В рамках «Открытой трибуны» были затронуты и вопросы поддержки граждан с ограничениями к труду, был проведен мастер-класс по регистрации на портале государственных услуг.

После выступлений основных докладчиков встреча перешла в русло «вопрос-ответ» и личного общения граждан и работодателей со специалистами.

«Существуют вопросы, которые волнуют, затрагивают жизнь каждого жителя нашего района. Для того, чтобы этих вопросов стало как можно меньше, мы и проводим подобные встречи. Формат «Открытой трибуны» позволяет организовать диалог между гражданами, работодателями и социальными службами».

Директор палехского ЦЗН Вера Киселева:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88