Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.11.2018 10:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2018 г.

Это вам не Хэллоуин

Автор: Я. Юрьева

На прошлой неделе Палехский Дом ремесел, вот уже в который раз, пригласил юных палешан в гости, и причиной тому стало, не рядовое посещение студий мастерства, а самый настоящий праздник русской традиции.

Русская культура щедро одарила нас многочисленными праздниками, которые неразрывно связаны с многовековой историей нашего бытия.

Так исторически сложилось, что трудолюбивые крестьяне окончание сезонных полевых работ отмечали пышным гуляньем и богатым пиршеством. Празднование как раз приходилось на день почитания русских святых Космы и Дамиана, поэтому в народе его и прозвали Кузьминки. В эти морозные ноябрьские дни в Доме ремесел прошли мероприятия посвященные этому празднику. В ходе мероприятия ребята много узнали об этом празднике, об обычаях и приметах, а также делились своими знаниями о народных промыслах, рассказывали о росписи по дереву, глиняной игрушке, лозоплетение о лоскутных одеялах и ткачестве, и даже, немного продемонстрировали, как из простых природных материалов получаются предметы быта. Конечно, не обошлось без традиционного фольклора: задорных игр, песен, прибауток и частушек.

Для воспитанников детских садов сотрудники Дома ремесел подготовили интерактивные программы. Дошколята посетили «Русскую избу», где их встретили хлебом-солью и познакомили с традициями и бытом русского народа. Переодевшись в русские народные одежды, ребята долго играли в традиционные игры, слушали увлекательные рассказы Домового и угощались баранками.

Обращать внимание молодого поколения к традициям своего народа дело, безусловно, важное и нужное. В Палехе такую миссию на себя возложил местный Дом ремесел. Вот уже несколько лет подряд сотрудники мастерового дома организуют для ребят-воспитанников детских садов и учащихся школ тематические посиделки у самовара, пасхальные забавы, рождественские встречи, масленые гулянья и множество других событийных мероприятий, которые отражают сущность русской традиции и дают нашим детям возможность прикоснуться к своей, казалось бы, не такой уж и далекой, но подчас неоправданно забытой, красивой, богатой истории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31