Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.11.2018 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2018 г.

Мама – первое слово, первая любовь

Автор: Е. Лакеев

В воскресенье будет отмечаться один из самых трогательных праздников – День матери. Удивительно, но в этом году празднику исполнится всего лишь 20 лет. Своим рождением традиция чествования матерей в истории новой России обязана указу первого Президента страны Бориса Ельцина.

День матери – молодой праздник, но трудно сейчас представить, что его когда-то не отмечали. Обычно накануне в детских садах, в школах проходят утренники и концерты, посвященные Дню матери. Дети учат стихи и посвящают песни, пусть и любовь их (на самом деле) не требует никаких доказательств. Мама – это первое слово, часто – это и первые самостоятельно написанные два слога: ма-ма. Это первые объятия, мама – это первый смех, это – первая любовь. Мамы не может не быть. Она может быть не родной, такое, к несчастью, случается. Но при слове «мама», каждому человеку есть, что вспомнить. У каждого человека есть мама, которую он будет любить всегда. Немногие знают, но в России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю, в рамках этой акции, происходит раздача бесплатных открыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом акции является незабудка — цветок, который, по легенде, обладает чудесной силой возвращать память людям, по какой-то причине забывшим своих близких. Как хочется, чтобы этот цветок раз и навсегда исцелил всех нас от этой забывчивости. Как хочется, чтобы никогда никакая, пусть даже самая красивая открытка, не смогла заменить тех объятий, и тех мгновений, когда все понятно без лишних слов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228