Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.11.2018 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2018 г.

День бесплатных консультаций

Автор: Е. Лакеев

Всемирный день ребенка принято отмечать 20 ноября. В этот день в Палехском центре внешкольной работы прошло ежегодное мероприятие – «День правовой помощи детям». Группа консультантов по различным вопросам правовой помощи состояла из 11 специалистов.

В четвертый раз в Палехском районе проводился день бесплатных консультаций. В течение рабочего дня группы консультантов средняя явка жителей района составила 12-15 человек. Консультации проводятся и по телефону, это удобно для тех, кто живет в дали от районного центра.

Основные вопросы обращающихся за помощью относятся к работе службы судебных приставов. Также часто люди консультируются у представителей пенсионного фонда, задают вопросы юристам и сотрудникам соцзащиты.

В ходе беседы с консультирующей группой выяснилось, что настоящий «крик души» в районе — это проблема неуплаты алиментов. Несмотря на то, что за игнорирование алиментов введена не только административная, но и уголовная ответственность, разбудить совесть у родителя, чтобы он проявил элементарное уважение к собственным близким, зачастую невозможно. Как правило, все заботы в таких семьях ложатся на бабушек и дедушек, а они, в свою очередь, не хотят, чтобы семейные дела были преданы официальной огласке. При этом «по-семейному» решить вопрос неуплаты алиментов не получается. В результате страдают и дети, и сами опекуны.

В оказании бесплатной юридической помощи в этот день приняли участие специалисты различных ведомств: Ольга Баранова – консультант по опеке и попечительству управления соцзащиты населения по Палехскому району, Наталья Харитонова – заведующая Палехским филиалом Ивановской областной коллегии адвокатов, Александра Бобровская – палехский нотариус, Александр Хохлов – судебный пристав, Наталья Коротина – инспектор по делам несовершеннолетних, Ольга Бычкова – руководитель клиентской службы ПФР, Ирина Будз – ведущий специалист Фонда социального страхования, Александр Кудряшов – прокурор Палехского района, Мария Смирнова – ведущий специалист отдела образования администрации Палехского района, Вера Киселева – директор палехского центра занятости населения, Людмила Маринина – врач-педиатр.

По словам координатора «Дня правовой помощи» Ольги Барановой в ходе проведения таких бесплатных консультаций, люди получают буквально пошаговую инструкцию для решения того или иного вопроса, чтобы каждая конкретная история, в первую очередь, заканчивалась в пользу детей.

Всемирный день ребенка

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала странам ввести день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный обеспечению благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребенка послужит укреплению сотрудничества между нациями.

20 ноября знаменует день, в который в 1959 году ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46