Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.01.2018 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2018 г.

Особая традиция - купание в проруби

Автор: З. Александрова

Сегодня отмечается христианский праздник Крещение Господне. Он относится к числу двунадесятых, поскольку догматически тесно связан с событием земной жизни Иисуса Христа, а именно — с его крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, он же — Иоанн Креститель.

С течением времени праздник оброс огромным количеством традиций, которые свято почитаются людьми по сей день. Пожалуй, самым значимым из них является обряд купания в проруби — иордани, особенности которого следует обязательно знать всем, кто собирается совершить данное действие.

Категорически запрещается входить в воду людям с заболеваниями сердца, нервной и сосудистой системы, а также беременным и детям. Не допускается купание в нетрезвом виде — это опасно для жизни! Перед погружением необходимо сытно поесть, а после выпить горячего чая.

Особенно внимательно рекомендуем отнестись к месту, где планируете совершить обряд. Несмотря на небольшую толщину льда, сотрудниками областного УМЧС России во всех районах определен перечень официальных мест, где можно окунуться в иордани. В Палехском районе это пляж на реке Палешка в поселке Палех.

Если вы будете придерживаться всех правил, то данная процедура на Крещение Господне, обязательно благоприятно скажется на вашем самочувствии: как на физическом, так и на духовном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47