Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.09.2017 11:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 29.09.2017 г.

Когда года становятся богатством

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда  хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения — это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается  в Российской Федерации с 1992 года. А что значит пожилой человек? Сколько надо «прожить», чтобы общество признало тебя пожилым: 60 — 100 лет?

Пожалуй, конкретного ответа на этот вопрос не найдешь. Есть люди, которые в 60 только начинают ощущать вкус к жизни, в 75 — бегать трусцой, а некоторые и в 30 ощущают себя стариком. По общепринятым нормам пожилыми людьми считаются люди, достигшие пенсионного возраста, а в каждом конкретном случае это индивидуально.
Согласно прогнозам демографов, в ближайшие десятилетия в экономически развитых государствах число пожилых людей составит 20-30 % от всего населения. По данным Росстата, доля численности населения старше трудоспособного возраста (женщины — 55 лет и старше, мужчины — 60 лет и старше) во всем населении России составляла в 2005 году 20,4 %, в 2017-м - 25 %. В Ивановской области, по данным Ивановостата, на начало 2017 года 28,5 % населения составляли люди старше трудоспособного возраста. Старость в нашем регионе, к сожалению, с «женским лицом»: на 1000 мужчин старше трудоспособного возраста приходились (по данным на 1 января 2017 г.) 2728 женщин.
В этот день, как правило, во всех поселениях района организуются вечера отдыха для пожилых людей. Это повод надеть самое красивое платье, начистить сапоги и собраться за большим праздничным столом в местном ДК. Встречи с друзьями, единомышленниками, приятные слова, сюрпризы и подарки наполнят этот праздничный день. Ведь старость — это не утрата, а, наоборот, приобретение мудрости, опыта, знаний, в которых так нуждается молодое поколение.
Отношение к пожилым людям в обществе — это зеркало цивилизованности любого государства. Именно общество в целом отвечает за своих стариков: за их материальное положение, социальный статус, психологическое состояние.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8