Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.09.2017 10:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дешевые ботинки хотят наказать

В России предлагают ввести утилизационный сбор на недорогую обувь. Идею Союза кожевников и обувщиков поддержал министр финансов Антон Силуанов, указавший на вред дешевой обуви для здоровья и экологии.

Разработчики законопроекта уверены: если не изменить ситуацию на российском обувном рынке, то это сильно скажется на экологической безопасности. По данным РСКО, до 65-70% обуви в России — это дешевые синтетические заменители. Как правило, такая обувь носится не дольше одного сезона, а потом отправляется на свалку, создавая тонны мусора.
Второй посыл авторов идеи — поддержка отечественных производителей, которые не в состоянии конкурировать с дешевым китайским товаром…
В Ивановской области на постоянной основе работают семь производств по изготовлению обуви. Однако каждое из них охватывает только свой узкий сегмент: например, спецобувь для инвалидов, валенки либо домашняя обувь на заказ. В основном это штучный товар, не рассчитанный на массового потребителя. По мнению директора по развитию ивановской фирмы «Обувь-торг» Алексея Голубева, надеяться на утилизационный сбор не стоит: «Если китайские производители и будут его платить, то одновременно они повысят стоимость товара. Никакой конкуренции всё равно не будет. Выбора-то у людей нет, поскольку дорогую качественную обувь позволяют себе немногие».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46